Последние новости

Реклама

Предлагается пересмотреть схемы беспересадочных железнодорожных маршрутов
На заседании комитета по экономической политике, промышленности и внешнеэкономической деятельности, которое прошло в рамках работы ХXV Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, было рассмотрено Обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву в части пересмотра критериев определения категорий поездов для перевозки пассажиров в сторону увеличения расстояния следования пригородных поездов в пределах границ субъекта Российской Федерации.

Как пояснили инициаторы данного вопроса, парламентарии Волгоградской областной Думы, на территории области возрастает потребность в расширении сети пригородного железнодорожного транспорта с предельным расстоянием, превышающим величину 200 км. Однако критерии, утвержденные Приказом Минтранса России, значительно ограничивают возможности органов исполнительной власти в сфере организации транспортного обслуживания населения в пригородном сообщении, поскольку их применение препятствует организации беспересадочного пригородного железнодорожного сообщения между населенными пунктами, расположенными друг от друга на расстоянии более 200 километров в пределах субъекта.

По этой же причине население редко пользуется железнодорожным транспортом для передвижения в пределах Волгоградской области, так как утвержденные тарифы на пассажирские перевозки в дальних поездах значительно выше тарифов на проезд в пригородных поездах, при этом невозможно применение тех льгот на проезд, которые действуют в пригородном сообщении.

Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, комитет поддержал вышеуказанное обращение к Правительству Российской Федерации и рекомендовал включить его в повестку заседания XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля