Последние новости

Реклама

Только после воссоединения с Россией стало возможным реальное возведение Соборной мечети в Крыму, — депутат ГД

Только воссоединившись с Россией мусульмане Крыма в короткое время получили возможность начать возведение крупного объекта — Соборной мечети в столице Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, отвечая на вопрос корреспондента КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Во время недавнего визита в Крым проезжали рядом со строительством Соборной мечети. Очень грандиозный объект, строительства которого долгое время добивались местные жители, ещё когда Крым находился в составе Украины. Но получить разрешение на возведение по разным причинам получить никак не могли. Десятилетиями не могли получить. Откладывали, меняли места, делали всё что угодно, лишь бы этой мечети не было. И вот уже войдя в состав Российской Федерации этот вопрос решился в короткое время», — сказал Гильмутдинов.

Также, по словам депутата, ему удалось посетить школу «четырёх президентов» в столичном микрорайоне Фонтаны. Гильмутдинов отметил, что большим достижением является, что в этой школе дети три часа в неделю имеют возможность изучать крымскотатарский язык.

«Рядом будет ещё большой детский садик и дома для реабилитированных граждан. Я вижу, что граждане Крыма, особенно те, кто подвергся депортации, видят, что федеральный центр уделяет им большое внимание не на словах, а конкретными делами», — сказал Гильмутдинов.

Ранее сообщалось, регионам Российской Федерации есть чему поучиться у крымчан в вопросах межнациональных и межконфессиональных отношений, ведь жители полуострова живут в уважении к традициям и верованиям друг друга.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля