Последние новости

Реклама

Миссия невыполнима: позиция США и Порошенко препятствует отправке миротворцев в Донбасс

Москва не допустит киевский проект миротворческой миссии ООН в Донбассе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что российские дипломаты, отмечают, что тот сценарий, который для Донбасса подготовил президент Украины Петр Порошенко, на практике означает продолжение конфликта: все чего желает добиться Киев – блокады региона.

В то же время Россия продолжает выступать за размещение миротворцев на линии соприкосновения для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, правда, такой сценарий вряд ли получит поддержку Вашингтона.

«Миссии ООН в том виде, в котором этого желает Петр Порошенко, в Донбассе не будет. Миротворческая операция должна проводиться на линии разграничения и обеспечивать безопасность наблюдателям ОБСЕ», – цитируют «Известия» свой источник.

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, таким образом, Киев специально пытается заморозить процесс размещения миротворцев и добиться, чтобы конфликт в Донбассе признали не украинским, а международным, что противоречит позиции участников Минских соглашений.

«На линии разграничения между ДНР и ЛНР – с одной стороны и остальной Украиной – с другой, работает миссия ОБСЕ, происходят провокации срыва Минских соглашений, гибнут люди. Там и нужны миротворцы. В этом логика российской инициативы, – заявил изданию Косачев. Он также добавил, что как только появляется идея перенести линию разграничения, Минские соглашения оказываются под угрозой срыва. При этом альтернативного сценария урегулирования не существует, а действующие договоренности поддержаны СБ ООН.

Эксперты отмечают, что из-за действия Киева и Вашингтона миротворцы ООН не появятся в ближайшее время в ДНР и ЛНР. При этом, если незалежная все же представит свою версию миссии, то она не будет поддержана Москвой, потому, что противоречит Минским соглашениям, а российский сценарий не поддерживает США и Украина.

Как сообщалось ранее, Украина и США не желают работать над проектом России по миссии ООН в ДНР.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что Киев не устраивает российский вариант размещения миротворцев, потому, что, возможно, незалежная собирается представить альтернативную резолюцию.

Донецк, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля