Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). На повестке — итоги выборов

В выборах, состоявшихся 10 сентября, приняли участие коммунисты и сторонники КПРФ 23 районов (96 муниципальных образований различного уровня, начиная с крупных городов, заканчивая сельскими поселениями).
Нынешние выборы проходили в очень сложной обстановке. Власть называет их генеральной репетицией перед президентскими выборами, какие пройдут в марте 2018 года.

На выборы вышло в среднем 44,03% избирателей. Эта планка с каждым годом снижается. По официальным данным, нынешние показатели по явке самые низкие по сравнению с предыдущими годами. Казалось бы, жители крупных городов, находящиеся ближе к “политической кухне”, где все противоречия обострены, должны живо реагировать на происходящие события, а получается наоборот.

Самая низкая явка избирателей зарегистрирована в Нерюнгринском, Мирнинском, Ленском районах и городе Якутске.

Что это? Нежелание регулировать происходящее? Может, все стали жить богаче и счастливее? Нет. Неужели у народа отобрали чувство достоинства, честь, элементарную потребность в собственной безопасности?

Все вышеперечисленное не может пропасть просто так, ведь это элементарные свойства человеческой натуры и её потребности. Тогда что? В районах, особенно северных, традиционно наблюдается самая высокая явка. Именно там, где люди ежедневно, ежечасно испытывают дефицит абсолютно всего — пищи, светового дня, тепла. Значит, дело не в морали, значит...

В отношении субъектов, выдвигающих кандидатов, законодательство, которое принимается большинством голосов единороссов, все больше и больше ужесточается. В таких условиях “спокойно” работать может только “Единая Россия”, использующая административный ресурс. Остальные партии остаются не у дел.

Райкомами и горкомами КПРФ были выдвинуты и согласованы с Якутским рескомом КПРФ 18 кандидатов на должности глав муниципальных поселений в 10 районах. Из них регистрацию прошли 16 человек.

По итогам выборов победу одержали четыре кандидата на должности глав.

Секретарь Нюрбинского горкома КПРФ Краснослав Бухолов избран главой Чаппандинского наслега Нюрбинского улуса; молодой коммунист Егор Васильев — главой Мегежекского наслега Нюрбинского улуса; Александр Поскачин — главой Ботулунского наслега Верхневилюйского улуса; Аркадий Донской — главой Магасского наслега Верхневилюйского улуса.

Первыми из протоколы по выдвижению кандидатов в парламентарии в Булунский районный Совет представили коммунисты Булунской районной партийной организации (ответственные Виктор Печенский, Иван Воробьев).

Несмотря на жесткое сопротивление территориальной избирательной комиссии Булунского района, которая талантливо придумывала все новые и новые правила регистрации, наши коммунисты на самом деле в последний день всё же сумели зарегистрировать список кандидатов в парламентарии районного Совета.

Поверьте, усилия не были напрасны. Сегодня в составе Булунского районного Совета — пять депутатов от Коммунистической парии РФ. Молодцы!

В Усть-Янском районе борьба была не менее жесткой. В итоге один коммунист избран депутатом райсовета.

Хорошо выступили и мирнинские коммунисты (Андрей Кузнецов). В итоге четыре коммуниста теперь будут участвовать в решении проблем жизни города Мирного.

Отлично сработали нюрбинские товарищи (Валерий Сергин, Владимир Семенов). В составы семи наслежных Советов прошли 13 коммунистов: в Нюрбе — 4; Бордонском, Мальжагарском, Чаппандинском наслегах — по два; Мегежекском, Хорулинском и Тюмюкском — по одному. Верхневилюйские коммунисты также сумели провести 10 человек в наслежные Советы: Далырский — три депутата, Кентикский, Оросунский, Хоринский, Едюгейский, Намский — по одному депутату, Магасский — по два. Мы очень рады их успехам.

Всего депутатами в районные, городские и наслежные Советы избраны 72 представителя КПРФ и четыре — главами муниципальных образований. У них впереди огромная работа. Пожелаем им большого успеха!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля