Последние новости

Реклама

27 сентября на вечернем заседании Госдумы глава Росавиации Александр Нерадько представил информацию о ситуации с массовой задержкой и отменой рейсов авиакомпанией «Вим-Авиа». Председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов потребовал немедленного возмещения потерь пострадавшим гражданам.
По словам Александра Нерадько, компания, созданная в 2002 году, располагала 29 дальними самолетами и занимала 10 строчку в рейтинге национальных перевозчиков, Росавиация ещё в июле рекомендовала из-за непунктуальности авиакомпании сократить рейсы, включая чартерные, и парк до 17 самолетов. Собственник компании, несмотря на поддержку ведомства, объявил о невозможности дальнейшей финансовой деятельности.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" в понедельник остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

А. Нерадько также рассказал о действиях Штаба: по своевременной заправке регулярных рейсов «Вим-Авиа»; по организации вывоза из-за рубежа более 1,5 тыс. авиапассажиров, к чему привлечены, в том числе и иностранные перевозчики и других. Докладчик считает необходимым гарантирование средств авиаперевозчиков в специальном Фонде для урегулирования подобных ситуаций в будущем, в случае операционных действий перевозчика, страхование ответственности предложил сделать обязательным.

Вопросы руководителю Росавиации задал ряд депутатов, в том числе депутат-коммунист Николай Харитонов. Парламентарии настаивали на несении личной ответственности при подобных нарушениях, предлагали применять резервный фонд Правительства для урегулирования данной ситуации и возмещений пострадавшим гражданам.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил профильному комитету срочно разработать законопроекты, какие позволят предотвратить повторение ситуации савиакомпанией «Вим-Авиа». «Плохо то, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли, это недопустимо», - откровенно признался он.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля