Последние новости

Реклама

Рост числа выбросившихся или раненых дельфинов свидетельствует об увеличении популяции млекопитающих, — специалист Института морских биоисследований

Увеличение выбросившихся, раненых или разлагающихся дельфинов — это подтверждение того, что их популяция в Чёрном море значительно увеличилась. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной «Всемирному дню моря», сообщила завлабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Теме защиты морских млекопитающих у нас на базе Крымского научного центра даже была посвящена целая секция в рамках научной конференции. В публикациях специалистов, какие занимаются изучением морских млекопитающих, я нашла две причины, какие относятся и к крымским дельфинам. Это невыясненное заболевание и выброшенные особи на берег. Добыча рыбаками конечно есть, но Росприроднадзор сейчас за этим жестко следит, но проблема остается», — сказала Мильчакова.

Также по словам эксперта, увеличение выброшенных и раненых особей говорит, что популяция дельфинов растет.

«Дельфины настолько близко подходят к берегу, потому что увеличилась территория кормовой базы. У побережья появилось много мелкой рыбы, которой питаются данные млекопитающие», — добавила Мильчакова.

Как отметила учёный, чтобы это правильно оценить нужны волонтерские движения и точки мониторинга на Тарханкуте, Бакальской косе, в Судаке, на мысе Чауда, в Керченском проливе, в Малореченском и Солнечногорском.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля