Последние новости

Реклама

Три снаряда времён ВОВ обезвредили крымские спасатели в Ленинском районеКрымские специалисты-пиротехники обезвредили три взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны.  Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В службу спасения поступило сообщение от местного жителя о том, что в 5 км от села Чистополье Ленинского района он обнаружил металлический предмет, по внешнему виду напоминавший авиабомбу. По телефону сознательный гражданин рассказал, что из-под земли видна лишь их часть. Но вероятность, что это боеприпас времен ВОВ очень высока, ведь в этом районе полуострова часть войск Крымского фронта вела активную оборону против немецких войск.

На месте обнаружения работала группа разминирования специального морского отряда. В результате обследования территории специалистами было найдено три единицы взрывоопасных предметов времен ВОВ, какие были идентифицированы, как один снаряд фугасной авиационной бомбы весом в 100 килограмм (ФАБ-100) и две осколочных авиабомбы, весом 2,5 (АО-2,5) килограмм каждая.
Все «опасные находки» были вывезены на специальный полигон, где с соблюдением всех мер безопасности были уничтожены.

После подрыва проведены повторные обследования территорий на наличие иных взрывоопасных предметов. В результате работ подобных предметов не обнаружено.

«Сотрудники главного управления МЧС России по Республике Крым имеют обширный опыт работы с взрывоопасными предметами времен Великой Отечественной войны, какие продолжают находить в различных районах Крымского полуострова. Только с начала текущего года крымскими спасателями обезврежено более 54 взрывоопасных предметов времен ВОВ», — сказал начальник ГУ МЧС России по РК Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля