Последние новости

Реклама

В Крыму "заместитель" вожака меджлиса осужден на 2 года
Симферопольский районный суд огласил приговор "заместителю председателя" запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис, экс-главе администрации Бахчисарайского района Ильми Умерову, который признан виновным в экстремизме и публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ, сообщает издание «Новоросс. info».

Приговор, вынесенный судьей Андреем Кулишовым, оказался даже суровее, чем просил гособвинитель: два года лишения свободы в колонии-поселении с запретом публичной деятельности на два года. Ранее прокурор Денис Семенчук запросил для Умерова наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Обвинение использовало в качестве доказательства вины Умерова запись прямого эфира меджлисовского телеканала ATR в Киеве в марте 2016 года, в которой Умеров публично призвал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины, заявив, что "надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска". Затем выступление Умерова было растиражировано в интернете. Следствие полагает, что призывы бывшего главы бахчисарайской администрации подталкивали к экстремистским действиям. Они квалифицированы по части 2 статьи 280.1 УК РФ "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей".

В мае 2016 года следователи взяли с Умерова подписку о невыезде. Позже он госпитализирован для проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая признала его вменяемым. В суде адвокаты Умерова и выступавшие на его стороне свидетели пытались доказать, что на самом деле Умеров не призывал к насильственному возвращению Крыма в состав Украины, а всего лишь требовал усилить экономическое давление на РФ с помощью санкций. А его слова якобы неверно истолкованы следователями. Однако экспертиза пришла к иным выводам, правильность которых в этот день подтвердил суд.

Адвокаты Умерова сразу после вынесения приговора заявили о намерении обжаловать его в Верховном суде Республики Крым.

При этом под зданием суда собралась группа активистов меджлиса, выкрикивавших лозунги в поддержку экстремиста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля