Последние новости

Реклама

В Республике Крым пройдет XXVII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Для участия в ней в Ялту прибывают парламентские делегации девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Как отметил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, для работы Конференции в Республике Крым был пересмотрен формат и количество Комитетов ЮРПА. «Ранее функционировало шесть комитетов. Но с учетом вхождения двух новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя в Южный федеральный округ, концепция была пересмотрена. На данный момент создано восемь комитетов: по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению; экономической политике, промышленности и внешнеэкономической деятельности; аграрным вопросам и природопользованию; образованию, науке, культуре и информационной политике; социальной политике, труду и здравоохранению; строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике транспорту и связи; бюджету, налогам и собственности, межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Согласно общим правилам, каждый парламент возглавляет один комитет и предлагает заместителя председателя комитета по своему профилю работы», - отметил он.
С. Трофимов добавил, что темы для обсуждения на заседаниях Комитетов ЮРПА касаются разных сфер деятельности, однако, есть и такие, которые будут полезны всем регионам. «Планируется рассмотреть инициативы, направленные на защиту животных от жестокого обращения, пересмотр концепции вещания в части подготовки передач для подростков и государственной поддержки детского кино, так как сегодня, действительно, качество такой кинопродукции вряд ли позволяет воспитывать подрастающее поколение надлежащим образом и выстраивать в будущем нормальное общество. Есть также ряд вопросов, связанных с развитием экономики, защитой и охраной культурного наследия, созданием берегоукрепительных сооружений, с чем, кстати, и намерены выступить депутаты крымского парламента. Считаю, что эта тема будет особенно важной и для Краснодарского края, и Севастополя», - рассказал депутат.

По словам парламентария, на прошлой Конференции ЮРПА, которая проходила в Ростове-на-Дону, был изменен формат ее работы: теперь для обсуждения законодателям предлагается одна тема, которая является актуальной для всех без исключения субъектов ЮФО. «В этот раз Республика Крым предложила рассмотреть особенности работы туристского и санаторно-курортного комплекса в Южном федеральном округе. Она позволяет охватить все субъекты, например, для Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя, это, конечно же, в большей части санаторно-курортный комплекс, для других - конкретно туризм. В целом, это связано с тем, что санаторно-курортное лечение предлагают прибрежные или горные части Российской Федерации, другие - интересны своей культурой, бытом, и туда туристы приезжают как раз в ознакомительных целях», - считает С. Трофимов.

Глава Комитета по законодательству подчеркнул, что в ходе Конференции 29 сентября парламентарии Юга России обсудят внедрение патентной системы налогообложения для физических лиц, сдающих жилье в наем, разработку механизмов снижения стоимости внутреннего авиасообщения по туристическим направлениям, классификацию объектов туристской индустрии, продажу алкогольной продукции в санаторных учреждениях и многое другое.

В целом, в рамках мероприятий ЮРПА планируется рассмотреть 7 федеральных законодательных инициатив и 29 Обращений региональных парламентов.

Южно-Российская Парламентская Ассоциация появилась по инициативе Законодательного Собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган, призванный не только развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество регионов юга России, но и формировать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах. Высшим органом Ассоциации является Конференция. Первая Конференция ЮРПА прошла в Ростовской области в июне 2001 года.

На сегодняшний день в состав Парламентской Ассоциации входят восемь постоянных членов (Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, Законодательное Собрание Краснодарского края, Законодательное Собрание Ростовской области, Государственный Совет Республики Крым и Законодательное Собрание города Севастополя) и четыре ассоциированных членов (Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля