Последние новости

Реклама

Депутат Михаил Щапов порадовался за зарплаты специалистов и представителей рабочих специальностей.
Минтруд России опубликовал топ самых высокооплачиваемых профессий в России. Рейтинг по сведениям, предоставленным службами занятости по данным на 1 июля 2017 года. Самые высокие зарплаты в России у капитанов морфлота. Они в среднем получают по полмиллиона в месяц. На втором месте - командир воздушного судна (357 тысяч рубле), бронза - у главных технологов золотодобывающей промышленности (312 тысяч рублей).

Ознакомившись с рейтингом Минтруда, депутат Госдумы Михаил Щапов порадовался за зарплаты специалистов и представителей рабочих специальностей - начальников строительных участков и инженеров-электриков, и за востребованность в России техников служб эксплуатации и ремонта, наладчиков и аппаратчиков станков, врачей, медсестер. Тем не менее порадовался с оговоркой.

«Высокооплачиваемые профессии и востребованные - это разные вещи, - разъяснил он. - Врачей и медсестер очень не хватает, особенно в сельских и удаленных территориях. Несмотря на все меры поддержки, люди туда работать ехать не желают: зарплата низкая, объём работы запредельный, карьерных перспектив мало, село вымирает».

Михаил Щапов разъяснил, что печально наблюдать, что ни в списке высокооплачиваемых, ни в списке востребованных нет учителей, преподавателей вузов и сотрудников детских садов. По его словам это существенное упущение.

«По мнению многих экспертов, мы стоим на пороге масштабной трансформации образовательной системы, - заявил депутат. - От того, как и чему будут учиться наши дети, зависит конкурентоспособность России в мире. Это требует высококвалифицированных кадров в образовании, высоких зарплат, новых технологий обучения. Иначе мы рискуем проиграть экономическую гонку».

Щапов выразил надежду на то, что завтра в ходе правительственного часа ему получится услышать от министра образования Ольги Васильевой амбициозную и масштабную программу по модернизации российского образования.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля