Последние новости

Реклама

Венгрия и Румыния обещают навсегда покончить с европейским будущим Украины и Порошенко

Румыния и Венгрия призывают Украину к ответу за языковые издевательства над национальными меньшинствами, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что скандал из-за принятого накануне президентом незалежной Петром Порошенко законе «Об образовании», который фактически запрещает преподавание и использование на Украине любого языка, кроме украинского, набирает обороты.

Румыния и Венгрия первыми отреагировали на языковые притеснения.

Так, экс-президент Румынии, действующий председатель комиссии румынских общин за границей Траян Бэсеску сообщил, что Румыния больше не поддерживает евроатлантической курс незалежной: «Украина больше не ведет себя как государство, которое уважает европейские фундаментальные ценности».

Между тем, венгры заявили, что также будут блокировать интеграцию Украины в Европу, а для этого воспользуются правом «вето» в общеевропейских структурах. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отметил, что ответные действия его страны «сильно и больно ударят по будущему Украины».

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что власти страны рассмотрят вариант для защиты венгерской диаспоры на Украине. СМИ незалежной сообщают, что Орбан даже рассматривает вариант применения вооруженных сил Венгрии на территории Украины.

В свою очередь глава комитета Верховной рады Украины «по вопросам свободы слова и информационной политики» Виктория Сюмар попыталась обвинить Венгрию в шантаже, а Орбана в национализме.

«На самом деле Орбан националист, который желает, чтобы значительные территории на западе Украины были значительно более венгерскими, чем украинскими. Плохой подход. Не действенный. Шантаж называется. Это все, что хочется сказать в ответ на заявление Венгрии о блокировании украинских евроинтеграционных стремлений», – написала на своей странице в ФейсбукСюмар.

В России, между тем, антирусский закон дипломатично сочли «несовременным»: «Мы не считаем ряд положений этого закона современными и удачными», – прокомментировал нововведение пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и добавил, что закон «вызывает очень жесткую реакцию у целого ряда соседей Украины».

Как сообщалось ранее, в Крыму закон назвали откровенно фашистским и намекнули на то, что пора сворачивать дипломатию с Украиной.

Вспомним, 5 сентября Верховная Рада Украины во втором чтении приняла проект закона «Об образовании», который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является исключительно украинский. В этот день скандальный закон подписал президент Порошенко.

Ранее в Румынии была принята декларация прав национальных меньшинств Украины.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля