Последние новости

Реклама

КФУ подписал документ о сотрудничестве с Общественным советом при Комитете по противодействию коррупции Крыма

В Крымском Федеральном Университете имени В. И. Вернадского прошло подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам противодействия коррупции между главным вузом Крыма и Общественным советом при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым, сообщает пресс-служба КФУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Документ подписали исполняющий обязанности ректора Федерального университета Андрей Фалалеев и Фалалеев и председатель Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым Олег Чировов.

«Это знаковое событие, потому что одним из приоритетов развития нашего государства является противодействие коррупции. И очень важно, что, по моему мнению, при смене руководства этому вопросу уделено очень серьезное внимание. Мы сейчас обсудили, как мы будем продвигать наше сотрудничество: есть определенные планы – после подписания данного соглашения, я думаю, что они будут воплощены в жизнь», – сказал Чировов.

Стороны обратили внимание на тот факт, что стратегической целью взаимодействия общественников и университета станет формирование в обществе основ антикоррупционного правосознания, развития правовой культуры и воспитания населения Республики Крым в направлении нетерпимости к коррупционному поведению.

По мнению и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева, в этот день крайне важно применять потенциал образовательных учреждений при противодействии коррупции.
«Крымский федеральный университет, является не только самым крупным и прогрессивным в Крыму учебным заведением, однако представляет собой кладезь теоретических познаний в области права и психологии, что немаловажно для развития правовой культуры крымчан. Подписание соглашения можно назвать знаковым на фоне активной борьбы руководства Республики Крым с таким злом как коррупционные проявления. В этот день мы договорились, что те курсы по антикоррупции, какие уже есть в университетских образовательных программах, будут усилены лекциями прикладного характера по практике применения законодательства. Это наполнит их содержанием, и они будут лучше усваиваться студентами. Второе – и это крайне важно – в те комиссии по антикоррупции, что у нас создаются в университете, мы приглашаем сотрудников комитета (по противодействию коррупции – ред.) для того, чтобы они, как независимые эксперты, нам могли подсказать на практике, как правильно применять нормы права», — сказал Фалалеев.

Глава Государственного комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин, выразил надежду, что  в ближайшее время сотрудники комитета совместно с Общественным советом подготовят короткий цикл обучения преподавательского состава, введут в курс той проблематики, которая есть.

«Мы в этот день знаем, что у нас и данный год, и последующие годы проходят в формате борьбы и противодействия коррупции. Такой тон задал и президент, и глава республики данный вопрос однозначно поддерживает. Ну а Крымский федеральный университет с его базой – суперплощадка, чтобы развивать данный вопрос, донести до каждого и внедрить в каждого человека нетерпимость к коррупционным проявлениям», – сказал Акшатин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля