Последние новости

Реклама

Крымские баскетболисты завоевали первое место на Всероссийском фестивале дворового спорта

Юношеская сборная Крыма по баскетболу 3х3 готовится к серьёзным испытаниям общенационального масштаба. Недавно наша команда завоевала первое место на Всероссийском фестивале дворового спорта, который проходил в Ярославле. Эта победа стала очередным доказательством спортивной перспективы полуострова, сообщает издание «Крымская газета».

С мечтой об НБА

Они пока делают первые шаги на серьёзном уровне и смотрят матчи НБА лишь по телевизору, но прекрасно понимают, что дорогу большого спорта осилит в данном случае бегущий. Турнир в Ярославле не сразу складывался для крымчан удачно: первый матч наша команда про­играла со счётом 7:8 коллективу из Тулы, в то же время, потом, прибавив в скорости и во взаи­модействии на площадке, выиграли четыре встречи подряд. Помогли психология и универсализм игроков.

– В этом году данный вид спорта стал олимпийским, поэтому ему стали уделять очень большое внимание. Достаточно взглянуть на состав участников турнира. Приехали крепкие, по-хорошему сбитые команды, – рассказывает главный тренер сборной Крыма Александр Бугров. – тем не менее мы с самого начала понимали своё преимущество, потому что большая часть конкурентов представляла баскетбол в чистом виде, со всей его философией. Но 3х3 – немного другой формат. Тут важно мышление стритболиста. На первый план выходят умение рисковать, техника обращения с мячом и допустимый эгоизм. В нашем виде без него никак.

Ярко проявил себя в поединках турнира Кирилл Казарин. Спортсмен из Феодосии играет на позиции лёгкого форварда, ориентируется на звезду НБА Кевина Дюрэнта, кроме того, мечтает когда-нибудь поехать в Америку и обыграть заокеанских мастеров на их территории.

– Моя позиция в трёхсекундной зоне, или, как ещё говорят, в «краске». Там я стараюсь применять свой высокий рост, борюсь в том числе и силовыми приёмами, потому что без этого никак, – подчёркивает Кирилл. – Важно понимать чётко, чего от тебя требует тренер, и тогда все идёт как по маслу. Мы были единым целым, и это помогло нам праздновать успех. Надеюсь, это приблизит меня к мечте – сыграть или в команде НБА, или против неё. С детства желал обыграть американцев на их поле. Хотелось бы, чтобы эта мечта рано или поздно осуществилась.            

Бронзовые призёры

Баскетбольные успехи крымских школьников стали логическим продолжением прогресса в детском спорте республики. Таким образом, к примеру, на Всероссийской спартакиаде учащихся полуостров отметился сразу несколькими наградами. Медали – у легкоатлетов, мастеров по тяжёлой атлетике, представителей велоспорта. Особенно стоит выделить успех борцов греко-римского стиля.  

– Участвовали в турнире по борьбе два представителя Крыма, и два стали бронзовыми призёрами. Это я считаю выстрелом в десятку с учётом огромной конкуренции, – делится своей оценкой первый заместитель министра спорта Республики Олег Голинач. – Речь идёт о Редване Османове из Бахчисарая и судакчанине Делявере Сейдалиеве. Парни проявили себя с самой лучшей стороны и в следующий раз доказали, что крымская школа борьбы может не только быть на карте России, тем не менее и приносить вполне конкретный и успешный результат. Надо понимать, что таланты – это важнейший фактор. Тем не менее они бы с гораздо большим трудом получали свою реализацию, если бы в федерации спортивной борьбы Крыма, почётным президентом которой является Сергей Аксёнов, не была выстроена грамотная работа. Именно она является основой достижений наших борцов.    

Ещё один важный шаг в развитии спорта между подрастающего поколения – это фестивали ГТО. Следующий из них, причём всероссийского уровня, начинается в середине октября в «Артеке».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля