Последние новости

Реклама

Во что превратится площадь 50-летия СССР после демонтажа торговых киосков?

Расчистку города от несанкционированных нестационарных торговых объектов (НТО) в Севастополе начали с площади 50-летия СССР. Но то, как именно может преобразиться это место в ближайшем будущем, уже сейчас вызывает тревогу местных жителей. Чем ряд безвкусных памятников отличается от ряда торговых палаток?

Начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников сообщил о темпах очистки первого из самых масштабных мест выносной торговли — площади 50-летия СССР, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Мы работаем всего два дня, за это время вывезли 24 объекта. Самый большой объём работы — на площади 50-летия СССР. Это, наверное, то место, которое имеет самое большое количество нареканий от жителей. Я был там около 19 часов, в час пик, когда много людей — и лично получил десятки благодарностей от проходящих мимо жителей города за то, что уже освободили какую-то часть площади от несанкционированной торговли, — поделился В.Кирпичников.

Скорость ликвидации с улиц Севастополя объектов несанкционированной торговли зависит от ресурсов управления, которое действует в рамках утвержденного правительством постановлением №631 по демонтажу. Его регламентом дается 10 рабочих дней после вручения (наклеивания, если в киоске никого нет и он закрыт) уведомления — до начала демонтажа. Так как сотрудники управления лицензирования не в состоянии вручить все уведомления за раз всем 600 объектам несанкционированной торговли, они не в состоянии и убрать с улиц все 600 киосков в один день.

По всем 118 объектам, какие находятся на пл.50-летия СССР, уведомления вручены, но не по всем из них вышли сроки, какие даются, чтобы владельцы торговых объектов могли своими силами убрать киоски с улицы, дабы правительство не тратило на это бюджетные средства.

Всего на сегодняшний день вручено более 400 уведомлений по всем районам города. Вспомним, в Севастополе выявлено около 600 несанкционированных НТО, включая отдаленные районы.

После пл.50-летия СССР из больших мест дислокации торговых объектов внимание Управления потребительского рынка и лицензирования будет обращено на площадь Захарова на Северной стороне. На позапрошлой неделе там были вручены уведомления. Несколько спорных моментов по части объектов на Лебедя и Московском рынке находятся в судах.

У тех предпринимателей, чьи объекты торговли демонтируют, никаких правоустанавливающих документов нет (договор на размещение либо договор аренды земельного участка). У продавцов, какие находятся в киосках, нет ни трудового договора, ни иного документа, который бы разрешал вести торговую деятельность.

— Один предприниматель в субботу умудрился поставить бочку с квасом прямо напротив Памятника затопленным кораблям. Наверное, этот предприниматель считает, что это самое место для бочки с квасом — мы так не считаем, — рассказывает В.Кирпичников, добавляя, что то, с чем сталкиваются сейчас его сотрудники, предпринимательской деятельностью назвать нельзя.

По словам чиновника, если индивидуальный предприниматель (ИП) оформляет свою предпринимательскую деятельность должным образом, к нему никогда никаких вопросов нет.

— В Севастополе я в первый раз услышал слово «узаконивание», с которым никогда не встречался на прошлой работе. То есть, «у меня все незаконно, давайте меня узаконим». Другими словами: «Я знаю, что все данные годы работал незаконно, не платил налогов — дайте меня узаконить на этом месте». Когда этот подход изменится, тогда все будет хорошо, — считает В.Кирпичников.

К слову, для того, чтобы вернуть объект торговли, который увезли на площадку хранения, требуется представить на него весь пакет документов. Пока ни одного документа, даже неправильно оформленного, представлено не было. Слова: «Это мой киоск» не считаются.

Деньги, какие требуется заплатить, если человек желает забрать демонтированное имущество: штраф для физлица — от 3 до 5 тысяч рублей, для ИП — до 50 тысяч и услуги по демонтажу, транспортировке и хранению одного НТО — от 20 до 30 тысяч.

Не выкупленные киоски спустя какое-то время будут признаны бесхозными, переведены в госсобственность и, вероятнее всего, утилизированы.

А какая судьба ждет освобожденную площадь 50-летия СССР, можно было представить, взглянув на эскизы, представленные на конкурс, проводимый без излишней публичности правительством города. Пока что идеей, которую выделило правительство Севастополя, написав о ней на официальном сайте, стал рисунок с «полноценной прогулочной зоной со скамейками, фонтаном, ротондой и аллеей [бетонных блоков, установленных вертикально], посвященной 15-ти республикам, входившим в состав Советского Союза».

Риторический вопрос: лучше ли аллея памятников аллеи из торговых ларьков?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля