Последние новости

Реклама

Уполномоченный по правам человека в РФ назвала необъективным доклад ООН о нарушениях прав человека в Крыму
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о якобы нарушениях прав человека в Крыму необъективным и несправедливым, сообщает издание «Новоросс. info».

Москалькова удивляется, откуда взялись так называемые «факты о несоблюдении прав человека в Крыму»: «Сожалею, что Верховный комиссар ООН так несправедливо и необъективно оценил состояние дел с правами человека в Крыму».

Татьяна Николаевна неоднократно бывала в Крыму, вела приём крымчан и получает от них обращения: «Постоянно общаюсь с уполномоченным по правам человека Республики Крым и Севастополя, мы мониторим ситуацию на полуострове», - отметила она.

Вспомним, что ООН в 48-страничном докладе правительству РФ рекомендовано, в частности, «выполнять обязательства, относящиеся к оккупирующей державе и касающиеся положений международного гуманитарного права», применяя законы Украины. Также, управление призывает Россию «прекратить осуществление законодательства по экстремизму, терроризму и сепаратизму в целях криминализации свободы слова и мирного поведения», кроме того, «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ в Крым международных мониторинговых миссий в области прав человека и неправительственных организаций».

При это м у ООН есть претензии и к Украине. В докладе также упоминается о необходимости взаимодействия омбудсменов России и Украины.

Ранее президент Украины Порошенко заявил, что считает нереальным возвращение Крыма силовым путём, однако надеется на создание таких международных условий, при которых Крым станет «неподъемной тяжестью» для России. Логика «шоколадного мечтателя» хромает и на данный раз: если России не поднять Крым, то как поднимет Крым Украина, которой самой нужны экономические костыли.

«Новоросс. info» напоминает, что крымские татары, согласно опросу, проведенному Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), не желают переезжать на Украину: 82% из представителей крымско-татарского населения заявили, что желали бы остаться в Крыму, 10% — поменять населённый пункт в пределах Крыма. Ещё 2% готовы переехать в другой регион России.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов предложил создать международный клуб друзей по деоккупации Украины и пригласить в него представителей Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Слова главы Крыма стали ответом на инициативу президента Украины Порошенко по созданию круга «друзей по деоккупации Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля