Последние новости

Реклама

Политолог: Прямолинейные высказывания Трама — это прикрытие

В «Семнадцати мгновениях весны» Мюллер называет ясность «формой полного тумана». Многие считают, что речь Дональда Трампа на Генассамблее ООН была куда конкретнее, чем выступления его предшественника Барака Обамы. Но наиболее прямолинейные высказывания нынешнего хозяина Белого дома, наиболее вероятно, являются прикрытием для политики более гибкой, чем кажется на первый взгляд, передаёт «Крымская газета».

Например, Трамп назвал политику Ирана «кровожадной». Собственно, это продолжение обмена наиболее резкими заявлениями между Вашингтоном и Тегераном, какие звучали во время и накануне новый сессии Генассамблеи ООН. Вот Трамп говорит, что Иран нарушает дух «ядерной сделки», в прессе появляются утечки со ссылкой на источники в Белом доме о новой, «более агрессивной стратегии» США в отношении ИРИ. Иранская сторона, в свою очередь, объявляет о наличии доказательств поддержки «Исламского государства», запрещённого в России, со стороны Вашингтона. Но на деле такой информационный шум часто прикрывает как раз активные переговоры между сторонами или подготовку к ним. Это не значит, что США и Иран придут к согласию в ближайшее время, но прощупывание почвы в этом направлении вполне может прикрывать.

Риторика Трампа в отношении Северной Кореи оказалась куда жёстче. Как известно, американский президент заявил, что в случае угрозы для его страны у Вашингтона не будет иного выбора, кроме как «полностью уничтожить» КНДР. Здесь немного другая картина. После очередного ужесточения санкций против Пхеньяна по решению Совбеза ООН, которого добились США, поддержать интерес к данной теме сейчас могут уже не новые решения, а более жёсткие заявления. Здесь тот случай, когда риторика заменяет действие.

Тут стоит подчеркнуть: гибкая политика ещё не означает миролюбивая. И тем более не предполагает, что такая стратегия США будет выгодна России. Скажем, ажиотаж вокруг ядерной программы КНДР в итоге только подчёркивает связку между Вашингтоном и его партнёрами – Сеулом и Токио. Отметим недавнюю встречу между Трампом и его южнокорейским коллегой Мун Чже Ином в Нью-Йорке, где только подчеркивалось усиление военного сотрудничества между двумя государствами. Россию это радовать никак не может.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля