Последние новости

Реклама

Жители не желают детский сад вместо сквера

Возведение приоритетного социального объекта задумали в сквере густонаселенного района между проспектом Генерала Острякова и улицей Хрусталева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Жители домов поблизости от сквера 60-летия СССР категорически против строительства в этой зеленой зоне, пусть — и соцобъекта. Несмотря на то, что под детский сад нужен только один гектар (под зданием будет 0,4 га) из 10-ти, на которых расположен сквер, люди переживают за возможную вырубку сосен, кипарисов и туй, не доверяя строителям, какие в порыве созидания могут уничтожить гораздо больше зелени в бетонных джунглях, чем это запланировано проектом.

С мнением горожан о том, что зеленые зоны, какие уже существуют в Севастополе, трогать нельзя, согласны и некоторые парламентарии Законодательного собрания, какие 20 сентября приняли участие в расширенном заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам, посвященном, среди них, и этому вопросу.

В настоящее время в Севастополе очередь в дошкольные образовательные учреждения состоит из 1745 детей. Чтобы ликвидировать очередь, городу не хватает пяти детских садов.

Проект развития Севастополя предполагает, среди них, возведение одного такого социального объекта на территории сквера 60-летия СССР в Ленинском районе — между домом №50 по пр.Генерала Острякова и №19а по ул.Хрусталева.

По информации местных жителей из числа активистов, отведенного под возведение места не хватит для размещения большого современного детсадовского комплекса (планируется сад на 280-300 мест).

— В зону застройки попадают пешеходные дорожки. Здесь негде будет устраивать подъезд машин и стоянку для транспорта родителей. Измерив площадку шагами (90 на 60), мы прикинули, получается строительное пятно всего 50 на 55 метров. Этого мало! Детсады были отданы под суды и другие организации, почему бы не вернуть данные здания обратно? В любом случае, перспективу будущего строительства должны оценить специалисты после выезда на место. Детсады нужны, однако сюда новый детсад просто не влезет, — считает местный житель Валерий Гонзик.

Помощники председателя постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова выезжали в район будущей постройки соцобъекта и опрашивали местных жителей на предмет необходимости подобного строительства. Оказалось, большинство считает, что садик нужен, однако не здесь (в районе есть два детсада, правда — Черноморского флота, куда обычным детям не попасть).

Часть опрошенных предлагает использовать по назначению бывшее детсадовское здание по адресу: ул Хрусталева, 27, где в настоящее время располагается Центр социальной защиты населения, однако здание используется не полностью — многие помещения пустуют. Это предложение встретило критику специалистов. По мнению строителей, уже подвергнутое реконструкции здание Центра соцзащиты не сможет использоваться вновь под нужды образовательного учреждения по существующим нормам.

Необходимо отметить, что небольшая, однако имевшая место часть опрошенных, из числа местных жителей, выразила мнение: «Стройте где хотите, а меня оставьте в покое».

Директор Департамента архитектуры и градостроительства правительства Севастополя Александр Моложавенко уверен, что другого варианта обеспечить район пр.Генерала Острякова учреждением дошкольного образования в пешей доступности нет. Чиновник хорошо знаком с районом — по его словам, департамент уже два раза был на субботнике в этом сквере.

Тем не менее, активное сопротивление местных жителей новому строительству возымело действие.

— Проектирование по перспективному строительству [социальных объектов] мы должны закончить в третьем квартале 2018 года. Сейчас идут закупки на проектирование, до конца 2017 года основная масса контрактов должна быть подписана. Потом, сразу же, без особых приглашений необходимо формировать условия для отбора подрядчика. Первоочередное возведение по социальным объектам, таким образом, начнётся в четвертом квартале 2018 года, активное возведение — 2019 год, ввод объектов в эксплуатацию — это конец 2019-го, 2020 год, – рассказывает директор Департамента капстроительства Михаил Демиденко, уточняя, что по детсаду, который вызвал неприятие местных жителей, процедура будет приостановлена.

— По этому объекту [строительству детского сада в районе пр.Острякова], все процедуры затормозятся — сто процентов, — рассказал М.Демиденко.

Из 79-ти социальных объектов, возведение которых в ближайшие годы анонсирует правительство, проблемы подобного масштаба пока возникли только на одном. По признанию чиновников, были сложные моменты, какие возникали из-за отсутствия информации у местных жителей. Так, например, горожане волновались насчет сервитута (прохода к гаражам) через стадион на улице Сладкова (ситуация была разрешена после встречи с жителями), однако проблем такого острого характера, как в случае с детсадом на Острякова, больше не встречалось.

С просьбой о приостановке всех процедур, связанных с проектированием и строительством этого детского сада, выступит и комитет по градостроительству Законодательного собрания. Таков был итог заседания 20 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля