Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе отметили осенний праздник «Дервиза»В Симферопольском районе в посёлке Гвардейское прошёл фестиваль крымскотатарской культуры и творчества «Дервиза». Об этом сообщает пресс-служба ЦРО ДУМК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, для жителей и гостей района была организована яркая концертная программа, ярмарки и мастер-классы, для юных участников мероприятия – игры, развлечения, подарки и угощения.

На сцене прошёл праздничный концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы Симферопольского района, а также гости фестиваля из разных регионов Крыма – Белогорского и Сакского районов, городов Симферополя и Евпатории.

«Дервиза — это благодарность Всевышнему за дары и блага, какие он даровал.  Каждый из нас должен ценить эти блага. Мы живем на благословенной земле и каждому из нас дана возможность работать, творить  ради будущих поколений, ради родной земли», — отметил заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Также, в рамках фестиваля прошёл открытый турнир между мужчин и юношей по национальной борьбе «куреш». В соревнованиях приняли участие юноши 2006, 2004, 2003, 2000 годов рождения и мужчины 17 лет и старше – всего более 100 спортсменов.

Призеры соревнований были награждены дипломами и памятными подарками.

Справка: Дервиза – праздник, связанный с началом осени и окончанием сбора урожая. По традиции этот праздник отмечали в день осеннего равноденствия 22 сентября. К этому дню подводили итоги всех сельскохозяйственных работ. Мероприятие организовывали совместно жители нескольких сел, входившие в одну общину – «джемаат». Праздник начинался с молитвы и жертвоприношения. В жертву приносили барана, которого покупали в складчину, также как и все продукты, и подарки победителям соревнований. На празднике демонстрировались все виды народного творчества: устраивались ярмарки, проводились состязания певцов, танцоров и завершал праздник танец «хоран» (хоровод).

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля