Последние новости

Реклама

База отдыха превращается в апарт-отель

Компания «Интерстрой» обещает благоустроить Солдатский пляж, начав возведение комплекса «Адмиральская лагуна». Проект неоднозначный и вызывающий у общественности Севастополя массу вопросов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Это общественное пространство после вмешательства «Интерстроя» получит название «Адмиральская бухта». Предполагается, что здесь вырастет апарт-отель — комплекс 4-этажных зданий. По соглашению с правительством города, «Интерстрой» берет на себя обязательство благоустроить городской пляж в Дикой Омеге, увеличив его площадь в три раза.

Возведение апарт-отеля из пяти 4-этажных зданий начнётся, по словам гендиректора «Интерстрой» Евгения Кабанова, в ближайшее время. Все разрешительные документы на возведение и техзадание на подвод коммуникаций у компании имеются — они переоформлены с украинских документов, полученных несколько лет назад. Целевое назначение земельного участка не менялось. Тогда и сейчас это — возведение базы отдыха.

Большой разницы между базой отдыха и апарт-отелем Е.Кабанов не видит. Этот приём позволил компании обойти ограничение на застройку в прибрежной зоне. По словам представителей компании «Интерстрой», апарт-отель — современная форма туристско-гостиничного бизнеса. Уже найден потенциальный управляющий будущим отелем, тем не менее назван он не был.

Возведение планируется закончить через 4-5 лет.

Социальной нагрузкой для «Интерстроя» стало обязательство перед правительством города благоустроить и увеличить пляж Солдатский в Дикой Омеге. Береговая полоса в 60 метров шириной должна превратиться в обновленный благоустроенный пляж, набережную с полосой озеленения, освещением и скамейками. Стоимость этого проекта, по предварительной оценке застройщика, окажется в пределах 80-90 млн рублей.

Застройщик обещает, что пляж останется городской территорией и собственностью Севастополя (и она может быть сдана оператору в управление), туда будет организован свободный доступ с разных сторон — в том числе, через будущую территорию апарт-отеля «Адмиральская бухта».

«Интерстрой» планирует открыть обновленный пляж (пока без набережной) уже в начале следующего летнего сезона. Строительные работы на нем начнутся в октябре этого года с завоза щебня, который за полгода должен обкататься в более-менее приличную гальку.

Все не поместятся!

Конкурентом на территорию, которая отходит «Интерстрою» под проект «Адмиральская бухта», было общественное движение «Севпарки». Активисты до сих пор борются за право расположить в районе Дикой Омеги большой роллер-парк «Зенитка».

Но у «Севпарков» не хватило аргументов для защиты альтернативной идеи благоустройства этого района. Так, на первой подобной встрече застройщика с общественностью, которая прошла в гостинице «Украина» 22 сентября — где представители компании «Интерстрой» и проектировщики «Адмиральской лагуны» рассказывали о предстоящем строительстве и отвечали на вопросы СМИ и жителей города, представители «Севпарков» попытались лишь указать на численность населения близлежащих к месту строительства улиц. Мол, все местные жители не войдут на пляж Солдатский после его реконструкции, если одномоментно захотят позагорать. В районе живут тысячи, а пляж будет рассчитан на 749 человек.

То, что сейчас неблагоустроенный пляж способен принимать только 250 человек, в логику вопроса от «Севпарки» вложено не было.

Необходимо всё перепроверить

На расширенном заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя, которое прошло 20 сентября, было решено рекомендовать Севнаследию и Севприроднадзору проверить разрешительные документы «Интерстроя» на строительные работы у Солдатского пляжа. По старым данным, эта территория может содержать археологические ценности. И в старом, и в новом вариантах генплана города эта территория отмечена как зона перспективных археологических раскопок.

Также депутатов и общественность волнует сама возможность строительства в непосредственной близости от моря, где почвы не слишком устойчивы.

Как рассказал Е.Кабанов, по рекомендации Минкульта РФ, этажность комплекса была снижена до 4-х этажей, других ограничений не было. От зданий апарт-отеля до береговой линии, согласно проекту, будет 80 метров. На территории апарт-отеля планируется возведение двух канализационных накопителей, системы водоотведения и очистки сточных вод. Это первый подобный проект «Интерстроя», тем не менее в качестве примеров таких объектов в Севастополе Е.Кабанов назвал комплекс «Аквамарин».

Отвечая на вопрос о коммерческой выгоде проекта «Адмиральская лагуна», Е.Кабанов отметил, что она, разумеется, предполагается, тем не менее даже приблизительной суммы назвать не смог.

— Любой бизнес должен приносить прибыль, иначе в чем его смысл? Для кого-то прибыль — это вакуумные выключатели, для кого-то — новое возведение, — сказал гендиректор «Интерстроя», добавив, что продавать комнаты в апарт-отеле не планируется. — «Адмиральская лагуна» — это комплекс, относящийся к туристической сфере услуг, а не жилые помещения».

Возведение апарт-отеля поддержал председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, высказав при этом мнение, что парк современных экстремальных развлечений «Зенитка» целесообразно было бы разместить вблизи Большой севастопольской тропы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля