Последние новости

Реклама

В Азовском море снизилась популяция хамсы из-за медуз

В Азовском море сократилась популяция хамсы. Как Керчь.ФМ сообщил заведующий отделом Азово-Черноморского бассейна и мирового океана керченского филиала «ЮгНИРО» Владислав Шляхов, это связано с природными флюктуациями численности, то есть неблагоприятными условиями формирования нового поколения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщил специалист, величина запасов хамсы зависит от того, сколько рождается нового поколения. В этом году поколение малоурожайное. Основанная причина – медузоподобные организмы, какие являются пищевыми конкурентами и Азовской, и Черноморской хамсы.

«В этом году этой медузы больше обычного, поэтому кормовые условия для формирования поколения хамсы – плохие и в результате запас снизился. У медузы есть природный конкурент, который как-то сдерживает его численность, тем не менее вот в этом году он зашел очень поздно», — сообщил Шляхов.


На данный момент проходят работы по уточнению величины запасов хамсы. Примерно в первой половине октября будут известны результаты.

Если говорить о хамсовой путине, то в этом году она начнётся позже. Как сообщил Шляхов, обычно вылов хамсы начинается с 1 октября, когда температура воды достигает +14 +12 градусов. В этом году, наиболее вероятно, из-за теплой погоды хамсовую путину можно будет ожидать примерно во второй половине октября, не раньше.

Он также отметил, что квоты на вылов хамсы определяются на каждый календарный год. То есть до конца года будет действовать квота, которая была узаконена в прошлом году.

Вспомним, керчане боятся, что им продают собранную с пола хамсу

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля