Последние новости

Реклама

Победители конкурса песен и стихов про Крымский мост посетили стройку века в Керченском проливеПобедители конкурса песен и стихов про Крымский мост побывали на строительной площадке в Керченском проливе и увидели, как строят самый длинный мост в России, передаёт инфоцентр «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

Стройку века посетили участники, какие заняли первое, второе и третье места в номинациях «Лучшее стихотворение» и «Лучшая песня». Девять человек из Москвы, Иваново, Орла, Саяногорска, Нового Уренгоя, Минусинска, Дзержинска (Беларусь).  Крымский мост вдохновил их на создание творческих произведений.

«Когда писал песню, я не думал, что это настолько впечатляющее сооружение, но теперь я своими глазами увидел все это. Фото не передают того, что на самом деле. Так захватывает, столько эмоций, какие буквально захлестывают, глаза разбегаются, находишься в каком-то сказочном месте», — рассказал победитель конкурса в номинации «Лучшая песня» Леонид Чернышев.

Победители конкурса проехали по всей стройке: увидели, как монтируют автодорожные и железнодорожные пролетные строения, формируют опоры, погружают сваи, армируют плиту проезжей части. Одними из первых они прошли по асфальту, который постелили на острове Тузла, увидели железнодорожную арку на опорах и корабли в Керчь-Еникальском канале.

«Мы ездим в Крым с 2005 года на машине, я понимаю, насколько нужен данный мост, и насколько просто будет попасть в Крым с запуском движения по нему. Это такое грандиозное строение. И мы в числе тех немногих людей, какие могут пешком походить по мосту и ощутить на себе величие этой стройки», — рассказал финалист конкурса в номинации «лучшее стихотворении» (3-е место) Александр Давыдов.

Участников впечатлили масштаб и скорость строительства и люди, какие возводят данный объект.

«Больше всего впечатлили люди, какие с таким энтузиазмом и за такие короткие сроки это все строят, чтобы это возникло, надо вложить не просто труд, но и душу», — сказал финалист конкурса в номинации «Лучшее стихотворение» (2-е место) Эльдар Ахадов.

Победители конкурса песен и стихов про Крымский мост увидели не только стройку в Керченском проливе, но и познакомились с бытом и обычаями кубанских казаков, побывали в доме-музее М. Ю. Лермонтова. Многие признались, что по итогам поездки обязательно напишут новые произведения.

СПРАВКА. Конкурс песен и стихов про Крымский мост стартовал 31 мая. За два месяца поступило около 2,5 тыс. сообщений из почти 600 населённых пунктов России и других стран. География проекта охватила более 15 государств, включая Австрию, Армению, Белоруссию, Венгрию, Германию, Грецию, Грузию, Италию, Казахстан, Канаду, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Украину, Францию, Шри-Ланку, Эстонию. Лидерами по количеству заявок стали города Республики Крым, кроме того, столица России и Санкт-Петербург. В жюри конкурса были российские исполнители: Валерия, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Баста, Алена Свиридова, продюсеры и композиторы – Игорь Крутой, Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш, поэтесса Лариса Рубальская, телеведущая Лариса Вербицкая. Команду строителей в жюри представлял один из проектировщиков Крымского моста Константин Хоменко. Песню Леонида Чернышева, водителя из Иваново, которая заняла первое место, исполнил на музыкальном конкурсе «Новая волна» в Сочи Олег Газманов. Леонид вместе с детьми – Марией и Владимиром – был приглашен на концерт. Композиция, занявшая второе место, прозвучит 18 ноября этого года в исполнении звезды российской эстрады на ежегодном песенном шоу «Ээхх, Разгуляй!». Авторы песни, занявшей третье место, получат возможность исполнить свою композицию в прямом эфире радиостанции «Авторадио», информационного партнера конкурса. Четверо финалистов конкурса стихов также получат приглашение в студию «Авторадио» и смогут прочитать свои произведения в прямом эфире. По итогам конкурса также выйдет музыкальный альбом и сборник лучших стихотворений про Крымский мост.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля