Последние новости

Реклама

Украинский клон "Таврического университета" ликвидировал кафедру из-за недостатка желающих изучать крымско-татарский язык
Действующий на Украине клон крымского Института филологии и журналистики Таврического национального университета, был вынужден ликвидировать кафедру восточной филологии из-за недостаточного количества студентов. Об этом рассказал украинский пропагандистский проект "Крым.Реалии" со ссылкой на "исполняющую обязанности директора института" Светлану Кузьмину, сообщает издание «Новоросс. info».

По её словам, на первый курс отделения крымско-татарской филологии в 2017 году поступило 8 студентов, в 2016 году – трое.

«Университет был вынужден провести реорганизацию. В результате кафедра восточной филологии вошла в состав кафедры зарубежной филологии, но с сохранением отделения восточной филологии... На преподавание крымско-татарской филологии остается одна ставка, а преподавателей у нас двое», – отметали Кузьмина. Она разъяснила, что преподавателям предложили работать на 0,75 ставки, но окончательное решение пока не принято.

В пропагандистских целях руководство "университета" намерено ввести крымско-татарский язык и литературу на всех факультетах, для чего уже готовят программу. При этом источники отмечают, что тогда с фейкового "университета" разбегутся последние студенты, какие совершенно не заинтересованы в изучении этого предмета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля