Последние новости

Реклама

Оренбургская область. Почему учебный год для некоторых школьников может завершиться в сентябре?

В августе областные чиновники докладывали о стопроцентной готовности учебных заведений к приёму детей. Тем не менее ещё не закончился первый месяц учебного года, а некоторые школы закрываются или остаются неготовыми принять учеников, которых переводят во вторую смену в соседние школы.
О завершении учебного года впору говорить ученикам лицея № 1 в пос. Тюльган, там здание было признано аварийным, дети и учителя вынуждены проводить уроки в чужой школе. Крыша здесь начала протекать почти десять лет назад, а весной сюда перестали пускать детей, ведь потолок в коридоре держался на металлических опорах, росли трещины в спортзале и у оконных проёмов.

Педагоги этой школы, районный отдел образования все данные годы просили провести проверку надёжности конструкций. Тем не менее до министерства образования и правительства области их мольбы не доходили. В этом году уже стало опасно пускать детей, ведь опасно шмыгать между подпорок в коридоре. В конце июня всё же специалисты признали школу аварийной.

Как это могло случиться? Оказывается, хитроумные чиновники не включали эту школу в перечень подготовительных работ, а соответственно не необходимо было принимать её к новому учебному году.

Власти на всех уровнях, в том числе и на областном, много рапортуют о своих заслугах в системе образования детей, строительстве новых школ. И вправду, в этом году открыли две новых школы, ещё две ожидается завершить строительством в конце года. Ведётся и капитальный ремонт школ и дошкольных учреждений.

Тем не менее власти постоянно опаздывают. В новых микрорайонах города Оренбурга срочно стали строить школы после массовых выступлений родителей учащихся, какие оказались заложниками: жильё приобрели, а детских садов, школ, поликлиник там нет. Несколько лет назад построили школу № 85, в которой дети учились в три смены. Скандал! Срочно построили ещё одну школу № 86, в которую записалось 19 первых классов. Снова скандал! Теперь строится ещё одна школа, тем не менее по нормативам необходимо две.

1 сентября в г. Орске во вторую смену пошло учиться 1725 человек. В связи с ремонтом школы № 31 по ул. Строителей детей перевели в другую школу. Сейчас в авральном темпе ведётся капитальный ремонт здания и пристройки к ней простоявшей много лет незавершенной строительством. Возможно, к концу года, школа примет детей обратно. Капремонт школы №2 в г. Ясном строители планируют завершить лишь в декабре этого года.

А что говорить про сельскую местность. Здесь, по большей части, необходимо поддерживать имеющиеся здания в нормальном состоянии. Многие помещения сельских школ требуют не просто косметического ремонта, который, кстати, зачастую делают сами педагоги, выкраивая из своих не больших зарплат деньги. Тем не менее капитальный ремонт школ они не могут потянуть.

Разумеется, можно посочувствовать властям из партии «Единая Россия», какие, как они говорят, из кожи вон лезут, чтобы капитально отремонтировать школы. Тем не менее практика такова, их ремонтируют только тогда, когда здание находятся на гране развала и трагедии.

Оренбургская область уже «прославилась» гибелью пяти учеников Беляевской школы под её развалинами. Эта трагедия тенью витает над каждым фактом обращения родителей и педагогов по поводу удручающего состояния дошкольных и школьных учреждений в области.

Именно поэтому удалось добиться проведения капитального ремонта Караваненской школы в Оренбургском районе, Сара-Гирской школы Матвеевского района. Некоторым школам просто повезло, их ремонтировали для хорошего вида на пути следования первых лиц государства. Так, была великолепно отремонтирована и оснащена оборудованием Буртинская средняя школа, потому что она находится на пути к заповеднику Шайтан-Тау, где В. Путин выпускал на волю лошадей Пржевальского. Ныне губернатор Ю. Берг поставил задачу капитально отремонтировать Сагарчинскую школу, потому что она стоит на строящейся международной автотрассе «Шелковый путь» на границе с Казахстаном. Видимо на открытие дороги приедет Президент или премьер-министр страны. А вот капитальный ремонт Равнинной средней школы Пономаревского района бесконечно переносится, при этом здание явно находится в аварийном состоянии.

Так же необходимо ремонт Александровской средней школе, расположенной в райцентре. В с. Плешаново Красногвардейского района требуется построить новую школу, а в действующей СОШ № 1 провести ремонт крыши над столовой и спортивным залом. В с. Яшкино этого же района жители просят провести капитальный ремонт здания школы.

Сейчас идёт работа над проектом бюджета на следующий год. И уже сейчас требуется обсудить вопросы, связанные с капитальным ремонтом действующих школ и строительством новых зданий, кроме того, провести ревизию и оценить техническое состояние зданий дошкольных учреждений.

Впрочем, мы знаем, что нам скажут в ответ представители власти и парламентарии партии «Единая Россия», вторя своему лидеру и председателю правительства страны Д. Медведеву: «Мы делаем все возможное. У нас есть «Дорожные карты». Тем не менее пока нет денег. Так что, вы держитесь!».

А если дети погибнут, то наказывать будете опять педагогов?

Ведь такая удручающая картина во многих городах и сёлах области, может за исключением поселений, где ещё действуют предприятия и там оказывают помощь муниципалитетам. В большинстве мест нет даже средств на замену оконных рам, ремонт оконных и дверных проёмов, в результате от сквозняков страдают дети, а технички в дождь расставляют тазики и собирают воду при уборке помещений. Ещё в худшем состоянии Дома и Дворцы культуры. Одни стоят на пепелище, как в селах Каликино Александровского района и Верхние Чебеньки Сакмарского района. Другие забытые властью зияют полусгнившими потолками и полами, как в сёлах Ленино Оренбургского района и Староякупово Матвеевского района. Перечислять можно бесконечно.

А может ли текущая власть своевременно решать данные проблемы? Житель из Тюльганского района справедливо пишет в комментариях в сети интернета о нынешней жизни на своей малой родине: «Откуда же возьмутся деньги в районном бюджете? Всё же уничтожено! Образующие экономику района предприятия обанкроченные. Нет ни промышленных предприятий, ни сельских хозяйств. Наш район один из самых депрессивных. Люди уезжают на заработки в Москву или на Север. Молодые убегают навсегда, а оставшиеся перебиваются случайными заработками. Некогда крупный, динамично развивающийся шахтёрский посёлок... умирает!»

Видимо подобный крик души можно услышать и в других районах. В области сеть общеобразовательных организаций в последние годы значительно изменилась. Так, с 2014 года количество общеобразовательных школ уменьшилось с 928 до 862 или более чем на 7,2%, а число филиалов возросло только на 15, теперь их в области - 105. Куда делись остальные?

Начался новый учебный год при следующих изменениях: ещё 5 школ закрыто и 19 реорганизовано в филиалы.

Большинство учебных заведений области расположено в сельской местности - 676 школ или более 78,4% от общего числа. В них обучается более 40% учащихся в области. Значительная доля малокомплектных общеобразовательных учреждений – 296 школ, в какие ходит менее 14,5 тысяч детей. Самая низкая наполняемость школ учащимися в Бугурусланском, Грачевском, Светлинском, Шарлыкском районах и в Абдулинском городком округе.

Такие изменения привели к увеличению показателя средней наполняемости школ или классов.

В этом году отмечается 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. В условиях тяжелейших последствий царского правления, войн и революций, Советская власть в короткие сроки решила задачу беспризорности и ликвидации массовой безграмотности населения страны.

Это стало одной из главных предпосылок успешного проведения политики индустриализации и подъёма сельского хозяйства, культурной революции и социального равенства в стране.

Затем поколение людей, родившихся в Советском Союзе, самоотверженно боролось на фронте и в тылу против немецко-фашистских захватчиков, добилось Великой Победы над фашизмом.

Тогда, в годы развития СССР интересы власти и народа были едины, а в этот день власть и народ по всем сферам жизни разделены по обе стороны баррикады. Поэтому власть, под руководством партии «Единая Россия», или ей же подобной, никогда не будет использовать государственные рычаги в интересах большинства – многонационального народа многовековой страны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля