Последние новости

Реклама

В керченском Лапидарии открыта временная выставка «Знаки-тамги»

В Лапидарии – «Музее каменных древностей» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» прошло открытие временной выставки «Знаки-тамги». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Керченский Лапидарий считается самым крупным собранием тамгообразных знаков Северного Причерноморья. Данные удивительные, вырезанные на камнях знаки привлекают внимание каждого посетителя. Непонятные значки, состоящие из скомпонованных в один символ черточек-кружочков, и по сей день часто называют «загадочными знаками Северного Причерноморья». Тамга — это знак собственности. Собственную тамгу могли иметь только знатные и богатые люди, а находившиеся в их подчинении соплеменники ставили метку на самые разные предметы для обозначения принадлежности скота, земельных угодий и т. д. своему хозяину. Несомненно, тамга использовалась и как оберег в качестве символа сакральной мощи конкретного коллектива, защищающего своего представителя», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что представленные на выставке тамги боспорских правителей Савромата II и Рискупорида III  состоят из двух знаков: нижний – знак отцовского клана: «триденс», а верхняя часть знака – символ материнского клана. Также царский знак Тиберия Юлия Евпатора, вырезанный на боковой грани стелы, отличается очертаниями верхнего знака двусоставной тамги в виде дельты, увенчанной разветвляющимися окончаниями.

Выставка действует до 20 ноября 2017 года и приоткрывает малоизученную страницу истории Боспора позднеантичного периода, проиллюстрировав местное варварское влияние на культуру боспорских греков.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля