Последние новости

Реклама

В целях профилактики карманных краж полиция просит придерживаться соответствующих мер предосторожности. 

Ни в коем случае не следует посещать общественные места в состоянии алкогольного опьянения. Не рекомендуется дарить детям дорогостоящий мобильный телефон и иное ценное имущество, которое может привлечь внимание злоумышленников. Если вы носите с собой дорогостоящую вещь, то рекомендуем хранить дома чек или иной документ, подтверждающий её стоимость. В случае хищения, он может послужить доказательством по уголовному делу. Не следует переcчитывать деньги в многолюдных местах, особенно в присутствии подозрительных лиц. Не носите ценности в рюкзаке, который одет на спину, а также не кладите деньги или документы в задние карманы. При посещении супермаркетов не следует класть сумку с деньгами в тележку для покупок. Наиболее надежным местом для ношения денежных средств и документов являются внутренние карманы куртки или передние карманы брюк. Также рекомендуем использовать нагрудные кошельки, так как в этом случае «карманникам» не получится действовать незаметно. Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты, тем более не указывайте его на самой карте.

Если вы переносите крупную сумму денег, то их лучше разложить по разным карманам, крупные и мелкие купюры следует хранить раздельно. Рекомендуется воздержаться от перевозки значительной денежной суммы или дорогостоящего имущества в общественном транспорте в «часы пик». Не следует носить барсетки и сумочки открытыми. При посадке в общественный транспорт сумочку или рюкзак лучше держать перед собой, избегать «давки». Также рекомендуется сохранять бдительность и обращать внимание на находящихся рядом подозрительных граждан, особенно начинающих «случайно» толкаться в многолюдных местах, или вешающих на руку пиджак, а также тех, какие пытаются подойти к вам поближе, встают сзади или сбоку. 

Если же вы пострадали от кражи, то нужно немедленно обратиться в отдел МВД России по месту совершения преступления или по телефону 102. При этом за тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, наступает уголовная ответственность в соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова) 


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля