Последние новости

Реклама

Киев выписал штрафы российским авиакомпаниям за полеты над российским Крымом
Экономик Украины летит в пропасть, но куда важнее для Киева «решать» вопросы российского Крыма. Так, недавно, Хозяйственный суд Киевской области "оштрафовал" авиакомпанию Nordwind за полеты над Крымом, сообщает издание «Новоросс. info».

Перевозчику, согласно решению суда, нужно заплатить 380 тысяч долларов за аэронавигационные услуги, якобы, оказанные ему при полетах в международном воздушном пространстве над Черным морем в границах Симферопольского района полетной информации.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Ларисы Сарган заверила, что арбитражный суд Москвы, в рамках международно-правовой помощи, уже вручил авиакомпаниям уведомление о судебном производстве. Тем не менее, по мнению экспертов, получить эти деньги у Украины вряд ли удастся: решение Киевского суда противоречит Конституции РФ и принципу территориальной целостности России.

После присоединения Крыма к РФ весной 2014 года обслуживание воздушного движения над Крымом перешло к предприятию «Крымаэронавигация», вошедшему как филиал в состав ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». Украинские диспетчеры де-факто данный район не контролируют. Вместе с тем, за три года украинская сторона выписала 40 авиакомпаниям более 20 тысяч штрафов на общую сумму около 103 млн. долларов.

Эксперты отмечают, что Украина может и дальше выписывать штрафы летающим в Крым и над Крымом перевозчикам, но не сможет обязать их эти штрафы выплатить. В Крыму же уже заявили, что киевские власти не вправе выписывать штрафы российским авиакомпаниям за полеты над Крымом, так как не имеют к полуострову никакого отношения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля