Последние новости

Реклама

На совминовском оборудовании пытались конвертировать криптовалюты, — глава антикоррупционного комитета

На оборудовании Аппарата Совета министров РК в феврале-марте этого года было установлено программное обеспечение, предназначенное для вычисления криптовалюты – биткоинов, какие в дальнейшем конвертировались в денежные средства. Об этом в эфире одной из крымских радиостанций сообщил глава комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И все бы ничего, тем не менее концы нашли в Канаде. На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было… В подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, какие давали данный удаленный доступ. Таким образом, они вычисляли биткоины, а потом через киви-кошелек их обналичивали. В итоге заработали они не много, тем не менее достаточно, чтобы потерять свою работу», — сказал Акшатин.

По его словам, лично приложили к этому руку два человека: «заведующий отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационными технологиям Аппарата совета министров РК Николай Дусенко и начальник управления информационных технологий Аппарата Роман Цыкунов».

«Оба госслужащих были уволены, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями», — сказал Акшатин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля