Последние новости

Реклама

Более 80 реконструкторов примут участие в X военно-историческом фестивале «Альминское дело»

24 сентября пройдёт X юбилейный военно-исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный первому крупному сражению Крымской войны. Об этом сообщает министерство культуры РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мероприятие произойдёт на территории военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения» в селе Вилино Бахчисарайского района. В фестивале примут участие более 80 представителей военно-исторических клубов, групп и реконструкторов России», — сообщили в пресс-службе.

Так, в рамках программы мероприятия для гостей будут представлены парад участников и военно-историческая реконструкция эпизода Альминского сражения, а также все желающие смогут ознакомиться с бытом солдат и офицеров Российской империи, Великобритании и Франции в лагерях исторических реконструкторов, воссоздающих бивуаки армий стран-участниц Альминского сражения.

Начнётся фестиваль в 11:00 с заупокойной литии в часовне «Во имя Рождества Богородицы».

Также, пройдёт митинг и церемония возложения цветов и венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка, саркофагу британским офицерам и к братским могилам воинов, павших в Альминском сражении.

Вход на фестиваль свободный.

Справка: Альминское сражение произошло 8(20) сентября 1854 г. между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Сергеевича Меншикова и объединенными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альма. Начавшееся утром, к 6 часам вечера сражение закончилось отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Тем не менее, несмотря на победу союзников в этом сражении, было приостановлено их приближение к Севастополю, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для подготовки к осаде.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля