Последние новости

Реклама

Правительство обсудило с сетевиками ценовую политику в магазинах

Решить вопросы, связанные с ценовой ситуацией, возможно только вместе с представителями торговых сетей республики. Такое мнение выразил заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк в ходе совещания, посвященному вопросу принятия мер по регулированию ценовой ситуации на рынке продовольственных товаров, передаёт минифнорм РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Совещание нацелено на организацию диалога, ведению обратной связи с представителями торговых сетей. Да, нарушения есть, но наши меры крайне демократичны. Сейчас мы обсуждаем ошибки и нарушения, выявляем слабые места и совместно ищем пути решения проблем», — сказал Гоцанюк.

В свою очередь, заместитель министра промышленной политики РК Ян Латышев озвучил основные пункты текущей ценовой ситуации по Крыму. Также, замминистра отметил, что торговые сети соблюдают условия меморандума взаимопонимания, заключенного между Совмином и субъектами системы оптовой и розничной торговли в июне прошлого года.

Представитель Крымского УФАС Денис Лактионов доложил о результатах проверок договорной практики торговых сетей. Так, с февраля 2017 года выявлено 16 признаков нарушений по неразмещению в интернете условий доступа в торговую сеть, а также проекта договора поставки. Также в включении в договоры поставки товаров, запрещенных законом о торговле, выявлено 20 признаков нарушений. Всего — 34 нарушения, из которых по 28 необходимо привлечение к административной ответственности.

По итогам совещания было дано поручение торговым сетям Крыма применять экономически обоснованные цены на товары, а также соблюдать действующее законодательство. Крымскому УФАС – организовать проведение семинаров и курсов для руководителей супермаркетов и магазинов Крыма с целью повышения уровня квалификации в торговом законодательстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля