Последние новости

Реклама

Экс-министр топлива и энергетики Крыма нанесла ущерб Республике в размере около 100 млн рублей, — глава антикоррупционного комитета

Экс-министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина нанесла ущерб Республике в размере около 100 млн рублей. Об этом в эфире одной из крымских радиостанций сообщил глава комитета по противодействию коррупции РК Александр Акшатин, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Я бы не желал сильно раскрывать материалы дела, так как сейчас над ним работают правоохранительные органы. Но ущерб республике ненасён в миллионах рублей, условно 100 млн.. Сразу надо сказать, что Светлана Бородулина пришла из бизнеса, связанного с энергетикой (являлась соучредителем и первым заместителем гендиректора в ООО «Энердэй»). Она, разумеется, вышла из фирмы, передав компанию коллег по бизнесу (новым учредителем стал Сергей Цэрнэ). При этом он был назначен её советником и был все время при ней. Иногда даже замещал должность водителя министра. Это уже конфликт интересов», — сказал Акшатин.

По его словам, в 2012 году, в Крыму были построены солнечные электростанции (СЭС), общей мощностью 300 мВт, владельцами которых являются оффшорные компании. Они, как сообщил Акшатин, привлекли особое внимание Бородулиной, которая появилась на полуострове ещё в конце 2014 года (за год до назначения на должность министра).

«В промежуток времени 2015-2016 ООО «Энердэй» заключило контракты с группой компаний «Солар» (производит электроэнергию на основе СЭС — прим.) на 113 млн рублей на оказание ряда услуг», — отметил Акшатин.

Таким образом, по его словам, затраты СЭС были искусственно увеличены. При этом человек Бородулиной подготовил обоснования стоимости тарифа для утверждения в Госкомитете по ценам и тарифам РК. Обоснование стоимости тарифа осуществлялось в соответствии с инструкцией по эксплуатации СЭС. Но эта инструкция проходила экспертизу на соответствие действующему законодательству в фирме, где директором был как раз тот самый человек Бородулиной.

Как сообщил Акшатин, по мнению технических экспертов в области возобновляемых источников энергии, завышенные объёмы эксплуатационных расходов в инструкциях были не обоснованы. Ежегодно миллионы рублей выводились через подрядные организации. То есть, акционеры электростанции за счёт этой инструкции по эксплуатации СЭС предоставляют собственный расчёт тарифа, который в разы превышает существующий в несколько раз.

«Вот именно за эту схему она получила два выговора. Она нарушила запреты и ограничения, а цифры в декларации не соответствовали действительности. Сейчас, надеюсь, ею занимаются правоохранительные органы», — объяснил Акшатин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля