Последние новости

Реклама

Особое мнение члена избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса Кузнецова Алексея Олеговича к протоколу избирательной комиссии Саратовской области о результатах выборов депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва по единому избирательному округу.
Избирательной комиссией Саратовской области 14 сентября 2017 года подписан протокол избирательной комиссии Саратовской области о результатах выборов депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва по единому избирательному округу.

Избирательной комиссией Саратовской области 14 сентября 2017 года принято решение в форме постановления: «Об итогах голосования на выборах депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва».

В соответствии со статьей 1 части 1 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является демократическим, федеративным и правовым государством. Согласно Конституции Российской Федерации единственный источник власти в Российской Федерации — её многонациональный народ, высшим непосредственным выражением власти которого являются референдум и свободные выборы (статья 3, части 1 и 3); граждане Российской Федерации участвуют в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе имеют право избирать и быть избранными в органы публичной власти и участвовать в референдуме (статья 32, части 1 и 2). Эти права признаются и гарантируются в Российской Федерации согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (статья 17, часть 1).

Конституционные основы института свободных выборов как одной из форм непосредственного выражения принадлежащей народу власти конкретизированы в Федеральном законе от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», устанавливающем принципы, порядок назначения, подготовки и проведения свободных выборов.

В связи с тем, что результаты выборов, отражённые в протоколе, не соответствуют истиной картине волеизъявления избирателей, т.к. в день голосования 10 сентября 2017 года и во время подсчёта голосов были допущены многочисленные грубейшие нарушения законодательства, считаю, что принятие указанного решения является поспешным, необоснованным и нарушающим избирательные права субъектов избирательного процесса по следующим основаниям:

1. Многочисленные жалобы и обращения субъектов избирательного процесса (кандидатов, членов избирательных комиссий, доверенных лиц, уполномоченных представителей избирательных объединений, наблюдателей и представителей СМИ ) свидетельствуют о многочисленных грубейших нарушениях, допущенных при проведении выборов в Саратовскую областную Думу шестого созыва 10 сентября 2017 года.

На избирательных участках Саратовской области были зафиксированы следующие нарушения:

1. Нарушение принципа всеобщего равного избирательного права (ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»):

— на избирательных участках №№ 221, 250 Ленинского района г. Саратова, №№1736, 1787 Энгельсского муниципального района Саратовской области были зафиксированы попытки вброса избирательных бюллетеней в стационарные урны для голосования;

— на избирательном участке № 169 председателем УИК осуществлен вброс неучтенных избирательных бюллетеней в ящик для голосования;

На избирательном участке № 58 при вскрытии ящиков для голосования обнаружены пять пачек сложенных избирательных бюллетеней по 15 штук. В отношении члена комиссии, обнаружившего указанное нарушение и написавшего в протоколе об итогах голосования слова «особое мнение», от неизвестных лиц последовали угрозы жизни и здоровью его семье и угрозы уничтожения его имущества;

— на избирательном участке № 241 в ящике для голосования обнаружена сложенная пачка избирательных бюллетеней, что свидетельствует о совершенном вбросе бюллетеней. Директор школы № 56 М.Н. Радаева, в которой расположен избирательный участок № 241, мешала избирательному процессу, в отсутствие полномочий управляла членами избирательной комиссии, вела себя вызывающе, допускала хамство в отношении участников избирательного процесса и представителей СМИ;

— на избирательных участках №№ 96, 98 на столе председателя и члена комиссии с правом решающего голоса обнаружены избирательные бюллетени с проставленными отметками за кандидатов;

— на 143-м избирательном участке голосование на дому производилось в отсутствии реестра лиц, подавших заявки на голосование, и заявлений последних о таком голосовании. На данном избирательном участке обнаружено шесть выносных ящиков для голосования вместо положенных трёх;

— на избирательном участке № 1427 Пугачевского муниципального района Саратовской области обнаружено несоответствие количества бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссией избирателям количеству бюллетеней, находящихся в урнах для голосования (в урнах оказалось больше бюллетеней, чем было выдано избирателям);

— на избирательном участке № 308 во время голосования все члены комиссии с правом решающего голоса и иные участники избирательного процесса (члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели) на длительное время покинули помещение избирательного участка;

— на избирательном участке № 241 Ленинского района г. Саратова с применением силы удалили члена комиссии с правом совещательного голоса и уполномоченного представителя избирательного объединения Саратовское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

— на избирательном участке № 342 было обнаружено, что листы списка избирателей дублируются;

— на избирательном участке № 88 пришедший избиратель (Н. Шарова) не смогла проголосовать по причине отсутствия о ней сведений в списке избирателей;

— на избирательном участке № 250 совершено нападение на представителя избирательного объединения Саратовское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

— на избирательном участке № 87 представителя избирательного объединения Саратовское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»ложно обвинили в избиении члена участковой избирательной комиссии.

2. Нарушение порядка подсчёта голосов (ст. 68 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ст. 62 Закона Саратовской области от 28.06.2007 года №105-ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»):

— на избирательных участках №№ 307, 342 Октябрьского района г. Саратова, № 346 Фрунзенского района г. Саратова выявлены нарушения работы со списками избирателей;

— по ряду муниципальных районов области явка избирателей по данным итоговых протоколов территориальных избирательных комиссий явно завышена по сравнению с общей средней явкой по области (54,8%).

3. Нарушение принципа гласности (ст. 20 Закона Саратовской области от 28.06.2007 года №105-ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»):

— на избирательных участках г. Саратова, а именно на избирательных участках №№ 10, 104, 105, использовались полупрозрачные урны старого образца;

— на избирательных участках №№ 311, 316 Октябрьского района г. Саратова параллельно использовались как комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), так и стационарные урны для голосования.

4. Нарушение статьи 17 Федерального закона № 67-ФЗ от 12.06.2002г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

— на избирательном участке № 53 в Заводском районе г. Саратова искусственно увеличено число избирателей путём внесения в списки для голосования жителей несуществующих (снесенных) домов.

5. Нарушение ст. 60 Закона Саратовской области от 28.06.2007 года №105-ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»:

— зафиксировано беспрецедентное количество проголосовавших на дому избирателей в отдельных муниципальных районах области, а именно: Турковском (41,2%), Самойловском (19,9%), Романовском (21,5%), Новобурасском (17,1%), Ровенском (18,5%).

6. В отдельных муниципальных районах области (Аркадакский, Саратовский, Татищевский, Хвалынский, Питерский, Озинский, Воскресенский) зафиксировано беспрецедентное количество проголосовавших за одно избирательное объединение и выдвинутых им кандидатов.

Тот факт, что нарушения избирательного законодательства носили массовый характер, подтверждается огромным количеством жалоб от участников избирательного процесса и особых мнений членов комиссий с правом решающего голоса.

Отдельного внимания заслуживает процесс подведения итогов голосования на избирательных участках, расположенных в г. Саратове. В частности, в реальных условиях все участковые избирательные комиссии города по неизвестным причинам длительное время не приступали к процедуре подсчёта голосов избирателей.

Самым наглядным подтверждением массовости нарушений избирательного законодательства в г. Саратове явилась отставка главы администрации МО «Город Саратов» В.Н. Сараева по причинам, как пишут многочисленные СМИ, связанным с организацией избирательного процесса.

В соответствии с ч.12 ст. 65 Закона Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы»протокол о результатах выборов по единому избирательному округу составляется избирательной комиссией области и подписывается всеми присутствующими членами избирательной комиссии области с правом решающего голоса. К указанному протоколу приобщается сводная таблица о результатах выборов по единому избирательному округу, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования.

В соответствии с ч. 13 ст. 65 Закона Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» член избирательной комиссии области с правом решающего голоса, несогласный с протоколом о результатах выборов в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

При наличии изложенных выше обстоятельств, считаю недопустимым поспешное принятие Постановления: «Об итогах голосования на выборах депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва», поскольку имеющиеся факты нарушения избирательного законодательства Российской Федерации, жалобы и заявления субъектов избирательного процесса свидетельствуют о нарушении конституционных принципов при проведении выборов депутатов Саратовской областной Думы и не позволяют объективно, обоснованно и взвешенно подвести итоги голосования.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля