Последние новости

Реклама

Президент Румынии отменил визит на Украину

Президент Румынии Клаус Йоханнис не поедет в Киев на согласованную с Порошенко встречу. Причина – новый закон «Об образовании», ущемляющий права национальностей, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом Йоханнис рассказал в нью-йоркской штаб-квартире НАТО. Визит намечался в октябре.

«Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, и я также отменил приём председателя парламента, который назначил мне встречу на конец сентября», – цитирует «Agerpres» Йоханниса.

Он подчеркнул, что украинский закон об образовании ограничит доступ национальных меньшинств к образованию на их родном языке, и напомнил Порошенко, что на Украине проживает большое количество румын.

Как сообщалось ранее, На Украине государственным языком пользуются в быту около 20% населения. По мнению экспертов, новый закон «Об образовании» свидетельствует, что украинские власти проводят политику насильственной украинизации населения страны, которая по некоторым оценкам будет стоить Украине около 280 млрд гривен.

Эксперты считают, что страны ЕС из-за принудительной украинизации могут потребовать лишить Украину безвизового режима.

В ответ на действия Киева и вытеснение русского языка и других национальных языков Венгрия, Польша, Болгария и Румыния пригрозили не ограничиваться только словесной критикой. Так, под угрозой пересмотра может оказаться не только Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, против которого уже выступила Венгрия, но и безвизовый режим ЕС с Украиной.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля