Последние новости

Реклама

21 сентября парламентарии Государственного Совета Республики Коми на своей сессии приняли решение не убирать из избирательного процесса регионального уровня открепительные удостоверения.
Вспомним, что они могли от них и отказаться, по той причине, что 1 июня 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал законопроект об их отмене на выборах федерального уровня, а регионам оставил право поступать по своему усмотрению. Этой возможностью и воспользовался Госсовет Коми. Из 27 депутатов 22 поддержали идею о сохранении открепительных удостоверений. Все, проголосовавшие «за», представляют одну известную партию.

Депутат Госсовета РК, первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов голосовал «против». Свою позицию он аргументировал следующим образом:

- Опыт прежних избирательных кампаний показывает, что массовые фальсификации в Коми были связаны с использованием досрочного голосования, либо выдачей открепительных удостоверений. В пояснительной записке к законопроекту не целесообразность применения механизма голосования по месту пребывания, предложенного федеральным центром, обосновывается какими-то витиеватыми рассуждениями о характере миграционных процессов в Республике Коми, не имеющими к данному механизму никакого отношения. Также в ней утверждается, что сами по себе открепительные удостоверения вроде как и не влияют на количество проголосовавших. Тем не менее при этом скромно умалчивается, что новый механизм голосования, предлагаемый российским законодательством, куда прозрачнее, чем нынешний.

Сохранение открепительных удостоверений - это лазейка для манипулирования выборными процессами, их фальсификации.

Вспомним, что против бывшего руководителя Избиркома Коми Елены Шабаршиной выдвинуты обвинения в том, что она на протяжении почти 10 лет (вплоть до 2015 года) ежемесячно получала от первого заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова (на данный момент содержится в Лефортово), куратора выборных процессов, по 60 тыс. рублей за общее покровительство и попустительство по службе. На практике на каждых выборах в регионе фиксируются массовые фальсификации их итогов. Тем не менее станет ли их меньше при нынешней позиции депутатского большинства? Вряд ли.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля