Последние новости

Реклама

Директор Департамента здравоохранения правительства Севастополя Антон Бахлыков во время своего выступления на заседании правительства 21 сентября вызвал резкую критику губернатора Дмитрия Овсянникова, когда доложил, что программа привлечения молодых специалистов в медицинскую сферу города терпит крах, сообщает издание «Севастопольская газета».

— У вас план — привлечь на работу в Севастополь 100 новых специалистов, вы набрали, максимум, 40. А теперь говорите, что больше никого привлекать не будете. По всей России такая программа работает, а в Севастополе — нет. Может, это мы не умеем работать? Распределить деньги — много ума не надо. Я категорически против такого перераспределения, — заявил Д.Овсянников.

Ранее в своем докладе А.Бахлыков предложил, среди них, перераспределить 40 млн рублей, не использованных в этом году на привлечение в Севастополь новых врачей, на стимулирующие ежемесячные выплаты медработникам поликлиник. Эта часть потенциального изменения госпрограммы «Развитие здравоохранения в Севастополе до 2022 года» вызвала негативную реакцию со стороны губернатора и его резкую критику. По его мнению, такие меры поддержки должны проходить отдельными статьями расходов.

К слову, 21 сентября руководство Крыма приняло решение поддержать врачей первичного звена подобными выплатами до семи тыс. рублей. Об этом на своей странице в соцсети рассказал глава Крыма Сергей Аксенов. Также, С.Аксенов дал поручение рассчитать и затраты на оплату съемного жилья для привлечения врачей в медучреждения (это может быть 30 тыс. рублей в месяц — для городских территорий и 15 тыс. рублей — для сельских). В Севастополе аналогичных программ пока нет.

— Правительство Севастополя продолжает работать, все назначены. Это не говорит, что не будет дальнейших кадровых изменений, однако чтобы не было недомолвок, сообщаю: мы полностью сформировали правительство. Главы в департаменты назначены, работаем в штатном режиме. С теми, кто будет работать некачественно, будем расставаться. В ближайшие два месяца можно ожидать новых кадровых решений, — сказал Д.Овсянников.

Журналисты расценили данный комментарий как намек в отношении не так давно назначенного руководителя Департамента здравоохранения А.Бахлыкова, идею которого перераспределить средства, предназначенные для привлечения новых кадров (подъемные в 1 млн и в 600 тыс. рублей для врачей и фельдшеров), — на ежемесячные надбавки работающим специалистам, Д.Овсянников воспринял в штыки.

Также, недовольство губернатора вызвала нерасторопность А.Бахлыкова, который не подготовил задание на конкурс по закупке медоборудования: по единице МРТ и КТ — по причине неготовности помещений. Проблема, по мнению Д.Овсянникова, могла быть решена ещё в начале сентября.

21 сентября, на заседании правительства А.Бахлыкову было дано поручение в срочном порядке подготовить задание на госзакупку всех составляющих: и ремонтов необходимых помещений для размещения оборудования, и приобретение МРТ и КТ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля