Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков задал вопрос главе МЧС России о новых угрозах, возникающих из-за глобального изменения климата

20 сентября 2017 года в рамках «Правительственного часа» на заседании Государственной Думы с участием министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкова выступил депутат Государственной Думы В.Г. Поздняков.
В.Г. Поздняков, в частности, сказал:

«Товарищ министр, уважаемый Владимир Андреевич!

Деятельность МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – известна. Об этом Вы ярко сегодня проинформировали депутатов Государственной Думы.

Вопрос вот в чём. В связи с глобальными изменениями климата появляются новые угрозы: цунами, ураганы, смерчи, ливни, извержения вулканов и другие. На Дальнем Востоке сегодня, например, свирепствует тайфун «Талим». В результате катаклизмов страна теряет миллиарды, нередко гибнут люди. Также, в результате происходят и техногенные катастрофы. Что делает МЧС для предупреждения, недопущения, минимизации возможных трагических последствий на федеральном и региональном уровнях?»

В ответ на вопрос депутата В.Г. Позднякова министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков сказал:

«Один из основных приоритетов деятельности МЧС России – это профилактика, предупреждение чрезвычайных ситуаций, пожаров и других бедствий, и уменьшение опасности различных факторов. Меняется климат, меняется социальная инфраструктура, развивается система связи, информатизации, укрупняются города, и выполняется целый комплекс новых социальных, экономических и других проектов на территории РФ.

Разумеется, при выполнении этих задач МЧС России, во-первых, формирует современную законодательную и иную нормативно-правовую базу в целях создания комфортной среды проживания в городах и населённых пунктах, внедряя современные безопасные технологии работы всех потенциально опасных и других объектов, также обеспечивая устойчивую работу объектов образования, здравоохранения и других социально-значимых объектов.

Во-вторых, мы полностью переработали с учётом современных требований все национальные стандарты, своды правил, какие сегодня регламентируют вопросы безопасной среды проживания для жителей и, разумеется, для работающего персонала на предприятиях, в организациях и учреждениях, и продолжаем данную работу.

В-третьих, на качественно новом уровне реализуется задача в рамках единой системы подготовки и обучения всех категорий населения, при этом основной фактор нашей совместной работы – это подготовка руководителей всех уровней, всех людей, какие отвечают за непрерывные технологические процессы, и, разумеется, следующий важный фактор – это развитие система реагирования на различные беды и угрозы.

Фактор изменения опасности и угроз на территории Российской Федерации – это константа, поэтому МЧС России совместно с регионами, с учётом особенности каждого из них – не только площади и количества населения, но инфраструктуры, рисков природных катаклизмов, особенностей техносферы, жилищного строительства, социальной инфраструктуры будет и дальше увеличивать потенциал. Это серьёзная задача. Приглашаем депутатов, особенно тех, кто у нас работает в отдалённых сельских поселениях, также энергично подключиться к этой важной работе».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля