Последние новости

Реклама

Эксперт: в США забыли, как Российская империя им помогала

Отношения России и США находятся на очень низком уровне. Некоторые эксперты говорят, что ниже уже некуда. Также непонятно, что поможет восстановить данные отношения. У наших государств фактически не осталось точек соприкосновения. Всё это не может не огорчать, хотя бы потому, что в истории США и России было много периодов, когда государства не только мирно сосуществовали, тем не менее и помогали друг другу, сообщает издание «Крымская газета».

22 сентября 1862 года президент США Авраам Линкольн издал указ об освобождении рабов в мятежных южных штатах. Больше года шла американская Гражданская война, и он надеялся, что подобные меры помогут победить. Со временем так и произошло – Север одолел Юг. В наши дни данные события вновь обрели актуальность, главным образом из-за конфликта исторической памяти, который привёл в США к так называемому конфедератопаду – сносу памятников деятелям рабовладельческого Юга. Это, безусловно, важно, и особенно для нашей страны, где была своя Гражданская война. Тем не менее эта дата – повод вспомнить совсем о другом. О той роли, которую сыграла Россия в победе Севера над Югом.

Многие удивятся, тем не менее на процесс ликвидации рабства в США повлияла Россия. А именно – отменой крепостного права, которая произошла за пару месяцев до начала американской Гражданской войны. Противники рабства в США максимально использовали это в своей пропаганде. Они приводили в пример нашу страну, с которой американцы часто себя сравнивали именно потому, что рабство и крепостное право считали схожими институтами. Даже президент Линкольн обращался к российскому опыту и лично просил дипломатов, вернувшихся из Петербурга, прочитать лекции об отмене крепостного права.

Россия также оказала существенную военно-политическую помощь Северу. Англия и Франция всерьёз рассматривали возможность признать мятежные южные штаты. Для их поддержки они планировали создать коалицию, куда собирались пригласить Россию. Тем не менее в начале 1863 года вспыхнуло новое польское восстание, которое обострило российско-европейские отношения. Многие полагали, что дело идёт к новой Крымской войне. В этих условиях царь Александр II решился на неординарный шаг: направить в США две русские эскадры. Эскадры прибыли туда в конце сентября – начале октября 1863 года и послужили хорошим сдерживающим фактором как для англичан, так и для южан.

Отталкиваясь от таких примеров, многие эксперты считали, что после избрания президентом Дональда Трампа отношения наших стран улучшатся и станут такими, как, например, между Линкольном и Александром II. Пока этого не произошло. Тем не менее надежда на здравый смысл всё-таки остаётся.      

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля