Последние новости

Реклама

В продолжении темы о нарушениях в промежуток времени избирательной кампании на должность губернатора Белгородской области.
Наш принцип – за все нарушения на выборах ответсвенные должны понести предусмотренное законом наказание. Только так можно предотвращать в дальнейшем попытки нарушения законадательства.

В агитационный промежуток времени в предвыборный штаб Белгородкого регионального отделения КПРФ пришла жалоба на содержание письма, пришедшего на электронные почты всех школ Староскольского округа за подписью председателя Старооскольской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Соболенко С.Н., в котором она доводит до сведения, что Президиум Профсоюза постановил поддержать кандидатуру конкретного кандидата, а именно Савченко Е.С. от партии «Единая Россия» на должность губерантора Белгородской области, а также поддержать партию «Единая Россия» в Совете депутатов Старооскольского округа. В этом письме Президиум требовал от членов Профсоюза на педагогических встречах, собраниях в трудовых коллективах проводить работу по агитации за вышеуказанную партию и кандидата.

Получив жалобу, члены предвыборного штаба обкома КПРФ незамедлительно написали обращение в Белгородскую избирательную комиссию, указав, что БРО КПРФ считает, что действия председателя Старооскольской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки, как и членов Президиума, какие голосовали за данное постановление, являются грубейшим нарушением ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ, а именно: 1) использование служебного положения, привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, государственных и муниципальных служащих к осуществлению в служебное (рабочее) время деятельности, способствующей выдвижению кандидатов, списков кандидатов и (или) избранию кандидатов (при этом под непосредственным подчинением, согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав…”, понимаются служебные отношения между руководителем и подчиненным, при которых руководитель обладает в отношении подчиненного властно-распорядительными полномочиями, то есть имеет право приема на работу и увольнения подчиненного или в пределах должностных полномочий вправе отдавать ему приказы, распоряжения и указания, обязательные для исполнения, поощрять и применять дисциплинарные взыскания); 2) использование, оргтехники и информационных услуг, а именно - электронной почты и компьютерной техники школы, обеспечивающих функционирование муниципального учреждения для приёма информации для проведения предвыборной агитации. Также, считаем недопустимым п. 3.2. постановительной части Протокола с призывом к работникам народного образования агитировать за конкретного кандидата на педагогических собраниях, потому как это является нарушением ч.3 ст.48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также потому как большая часть тех, к кому обращена постановительная часть – это члены УИК с правом решающего голоса при своих школах, то любая агитация данными работниками запрещена. Соответственно призыв заниматься агитацией работников народного образования считать грубым нарушением законодательства и элементом давлением на них.

В связи с чем, БРО КПРФ потребовало привлечь Президиум и председателя Старооскольской территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки к предусмотренной ответственности с наложением административного штрафа.

Избирательная комиссия области признала обращение обоснованным и отозвала протокол из образовательных организаций. Обратившись в УМВД по Белгородской области с целью привлечь к ответсвенности виновных в нарушении закона о выборах, органами была проведена проверка и принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Белгородкое региональное отделение КПРФ выступает за честные выборы не на словах, а на деле. Все попытки нарушить закон будут нами пресекаться и впредь!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля