Последние новости

Реклама

Крым не даёт покоя – Украина забросала исками суд в Гааге

«Нафтогаз» подал иск к России на 5 миллиардов долларов за крымские активы, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, в 2016 года национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и шесть её «дочек» инициировали арбитражное производство против России, требуя возместить убытки – 2,6 млрд долларов, причиненные утратой имущества на полуострове. Постоянная палата третейского суда в Гааге (ППТС) начала рассмотрение иска в августе.

Однако уже в сентябре этого года в «Нафтогазе» пересчитали убытки и оценили их в размере 4,9 млрд долларов. Правда, на этот раз указали, что сумма неокончательная и поэтому собираются подавать новый иск.

Свое обещание украинская сторона выполнила: второе заявление накануне поступило в трибунал, сформированный при постоянной палате Третейского суда в Гааге. Отмечается, что иск касается возмещения убытков, причиненных «захватом Россией активов группы в Крыму».

«Нафтогаз» ожидает решения по иску до конца 2018 года. «Для обеспечения защиты прав и интересов группы в этом процессе Нафтогаз привлек международную юридическую компанию Covington&Burling LLP, которая имеет значительный положительный опыт защиты интересов клиентов в процессах против РФ и российских государственных компаний», – сообщили в пресс-службе украинской компании.

Вспомним, подобные иски к России в арбитраж в Гааге подали ещё 12 украинских компаний, обвинивших Россию в нарушении соглашения о защите инвестиций и захвате имущества. А Ощадбанк обратился в Стокгольмский арбитражный суд.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля