Последние новости

Реклама

Крупнейший в России стартап-акселератор провёл семинар в КФУ

Симферополь. Крупнейший стартап-акселератор России GenerationS и двигателестроительная компания ПАО «ОДК-Сатурн» совместно с рабочей группой TechNet Национальной технологической инициативы провели семинар в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского. Об этом в этот день сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на слова проректора по научной деятельности КФУ Анатолия Кубышкина, сообщает издание «Крыминформ».

«Эта встреча даёт общее представление о том, каким образом и в каком направлении двигаться молодому человеку, развивая свои научные наработки. Основная суть состоит в том, что данный проект направлен на максимальное привлечение молодых исследователей, студентов старших курсов, – сказал Кубышкин. – Ведь в этот день непросто сделать какое-то открытие, провести какое-то научное исследование и так далее. Главное, чтобы данные научные разработки находили применение в практике, в реальной жизни. Все вот данные проекты, какие в этот день презентуются в КФУ, они включают национальную инициативу TechNet и платформу GenerationS. Это платформа стартапов, начало внедрения научных разработок. Они позволяют построить так научные исследования, чтобы перевести их разработку в практическую плоскость, реализовать их как бизнес-идеи».

Он отметил, что GenerationS является платформой ключевых стартапов, где можно найти спонсора для своей разработки. Проректор также поделился своим опытом работы с GenerationS. «Я сам в 2015 году точно так же представил собственный проект, который был связан с разработкой лекарственных препаратов на основе наносеребра. Мой проект был проанализирован первой группой экспертов, затем второй, потом прошли собеседования, после чего он был одобрен. А дальше схема простая – нашли финансирование и на каких производствах его можно внедрить».

В рамках семинара прошла лекция «Умная фабрика – от идеи до создания», кроме того, мастер-класс и питч-сессия по направлению. Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов подчеркнул, что лекция будет крайне полезна студентам и молодым специалистам. «Суть всего – это нахождение перспективных команд и проектов в области передовых производственных технологий, вовлечение их в наше сообщество, помощь в поиске необходимых инструментов для своего развития – это как интеллектуальные ресурсы, так и финансовые. Мы даём возможность зайти на испытательные полигоны, какие мы сейчас формируем для передовых производственных технологий с тем, чтобы в дальнейшем на их базе сформировать Фабрику будущего в Российской Федерации. И, собственно говоря, сегодняшняя лекция – это рассказ о том, как индустриальная компания, корпорация видит Фабрику будущего, технологии, особенности и возможности», – объяснил Иванов.

В пресс-службе добавили, что разработчиков перспективных проектов ждёт обучение и стажировка в Сколково (Москва), ПАО «ОДК-Сатурн» (Рыбинск) и Институте передовых производственных технологий СПбГУ (Санкт-Петербург), экспертное сопровождение проектов со стороны индустриальных партнеров, членов рабочей группы TechNet и посещение тематической международной конференции. Победители смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, войти в реестр проектов TechNet Национальной технологической инициативы, кроме того, побороться за призовой фонд в 1 млн руб и гран-при GenerationS – 15 млн руб. Заявки на участие принимаются до 31 октября на сайте проекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля