Последние новости

Реклама

Ялта. Характерная для курортных городов Крыма проблема выбора управляющих компаний для многоквартирных домов при отсутствии кворума жильцов будет решена в ближайшее время. Об этом в ходе шестого всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ «Общественный контроль и жилищное просвещение», которое проходит в Ялте, заявила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, сообщает издание «Крыминформ».

«В той же столице России, где есть масса так называемых инвестиционных квартир, люди сталкиваются с аналогичной ситуацией – невозможностью провести собрание с участием большинства собственников жилья, какие в реальности проживают в других городах, а то и регионах», – признала она и заверила, что в качестве компромиссного выхода уже согласовано совместное решение Государственной думы и министерства строительства РФ.

По словам Разворотневой, его суть состоит в том, что собрание жильцов будет разрешено проводить в форме конференции с выдвижением определенного количества делегатов. «Они, представляя интересы собственников, и будут принимать решение», – отметила она.

Также упростить ситуацию, по её мнению, позволит внедрение государственной информационной системы ГИС-ЖКХ, которая даст возможность проводить собрание в электронной форме – когда будет достаточно принять решение только один раз.

А кроме этого, выразила уверенность Разворотнева, требуется перенимать опыт соседних стран, той же Прибалтики, где реально голосуют и принимают окончательное решение столько людей, сколько пришло на собрание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля