Последние новости

Реклама

Новая провокация поляков: вице-премьера Крыма не пропустили на совещание ОБСЕ в Варшаве
Более двух часов «прессовали» в аэропорту Варшавы крымского вице-премьера, постоянного представителя республики при президенте Георгия Мурадова, из-за чего он не попал на совещание ОБСЕ. Крупнейшая в Европе конференция по правам человека, которую ежегодно организует Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, проходит в данные дни в Варшаве. Крымский вице-премьер прилетел в Варшаву утром и вынужден был провести в аэропорту более двух часов, несмотря на наличие дипломатического паспорта, сообщает издание «Новоросс. info».

Мурадов сообщил, что ему объяснили, что «согласовывают вопрос его пребывания в Польше с самым высшим руководством»: «Мне дали понять, что я нахожусь в санкционном списке ЕС, несмотря на то что я приехал не в Польшу, а в международную организацию — ОБСЕ».

Паспорт Мурадову всё же вернули и пропустили на территорию Польши, только когда стало ясно, что он не успеет выступить на площадке ОБСЕ. В итоге речь, в которой говорилось о соблюдении в ряде стран прав русскоязычных, зачитал помощник Мурадова.

«Новоросс. info» напоминает, что это уже не первый случай издевательства польских властей над гражданами России, проживающими в Крыму. Так, в позапрошлом году, приехавшего в Варшаву, для участия в конференции Бюро по демократическим институтам и правам человека, вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского поляки обвинили в подделке загранпаспорта. А совсем недавно, мы сообщали, что на проходящей в Варшаве конференции ОБСЕ по свободе слова председателя Союза журналистов России в РК Андрея Трофимова лишили права слова, это произошло в ходе профильного заседания, посвященного свободе СМИ в странах — участницах ОБСЕ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля