Последние новости

Реклама

По результатам Экологического мониторинга в большинстве образцов почвы выявлены превышения по нефтепродуктам

В отобранных образцах проводятся измерения на содержание тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий, свинец, ртуть, хром, мышьяк, никель) и нефтепродуктов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С начала 2017 года отобрано 154 пробы (с учетом фоновых), в которых проведено 1134 определения. По результатам измерений в большинстве объектов выявлены превышения по нефтепродуктам в сравнении с концентрациями фоновых проб.Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии Крыма.

По словам замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Сологуб, наблюдения за качеством поверхностных вод по гидрохимическим показателям проводятся на 14 водотоках, в 44 контрольных створах. По словам замминистра, с начала 2017 года отобрано 115 проб и проведено 2185 инструментально — лабораторных измерений.

Пробы воды на водных объектах отбираются в контрольных створах ежеквартально. Анализ отобранных проб проводится по 19 компонентам. Для оценки загрязнения поверхностной воды в качестве норматива используются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов.

«По результатам измерений, предоставленными ГАУ РК «ЦЛАТИ» установлены незначительные превышения допустимых концентраций в контрольных створах водных объектов, расположенных ниже по течению источника сброса сточных вод. Превышения допустимых концентраций в поверхностных водах фиксировались в основном по биогенным загрязняющим веществам (соединениям азота, фосфатам, БПК5), по нефтепродуктам и взвешенным веществам», – сказала Сологуб.

Также, ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений» выполняются мониторинговые наблюдения за состоянием почв, прилегающих к объектам размещения отходов и к основным автомагистралям Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля