Последние новости

Реклама

Геологические исследования Аврориной скалы позволят в дальнейшем сохранить объект, — учёный-историк

В отношении Аврориной скалы производились соответствующие геологические исследования с целью определить её устойчивость и структуру для принятия мер по недопущению разрушения памятника. Как известно, ранее главную достопримечательность Крыма и его визитную карточку — замок Ласточкино гнездо — временно пришлось даже оградить от посетителей в связи с угрозой обрушения скальной породы, которое могло не только погубить достопримечательность, но и послужить угрозой жизни и здоровью людей, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как журналисту сказал заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин, все работы, ведущиеся на скале Аврора, направлены на одно — сохранить памятник для потомков.


«И вправду, на объекте производились геологические работы с целью с дальнейшего укрепления Аврориной скалы. Эта скала проходила комплексное изучение соответствующими лицензированными организациями. За всю историю на этом объекте таких исследований не было. Так, работы проходили в рамках исследования, и если бы это делала украинская сторона, технология осталась бы идентичная. Чтобы лечить болезнь надо знать её причину, а с помощью этих работ они стали нам известны», — сказал Зарубин.

Заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК добавил, что все работы контролируются практическими сферами.

Как ранее сообщало КИА, бурение Аврориной скалы, на которой находится «Ласточкино гнездо», производилось для взятие керна.

ИА КИА

Крым, Ласточкино_гнездо, бурение, исследование

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля