Последние новости

Реклама

Симферополец Виталий Ноздрин побил всех на Первенстве Европы по кикбоксингу

Он отличился в категории младших юниоров в разделе «фулл-контакт» в весе до 57 килограммов. Подробнее о его выступлении «Крымская газета» поговорила с президентом профильной республиканской федерации Александром Лупашко, передаёт «Крымская газета».

Смена поколений

– Чтобы был понятен масштаб подвига, расскажи о самом турнире.

– Это чемпионат Европы, и этим всё сказано. Участвовали больше полутора тысяч человек из 37 стран. Такого на Первенстве Старого Света ещё не было. Съехались все лучшие. И в такой конкуренции мы не только не затерялись, тем не менее и показали себя должным образом. Подтвердили, так сказать, амбиции.

– Насколько многочисленный был состав сборной Крыма?

– Он не был многочисленным, мы в данный раз решили сделать ставку на качество и на перспективу одновременно. В составе сборной России от Крыма на турнир отправились три человека, это молодые ребята, которым надо было проверить себя, и, к нашей радости, один из трёх спортсменов всё-таки взял «золото».

– Для тебя это стало неожиданностью – с учётом молодости Виталия?

– Я бы так не сказал. Разумеется, сложно было наверняка рассчитывать, что он стопроцентно станет лучшим, но определённые задатки у Ноздрина есть, и когда он их в нужный момент проявляет, то обычно всё заканчивается победой. Рад, что получилось на сей раз. Могли и другие порадовать медалями, но им, наверное, не хватило соревновательной практики на таком уровне.

– Что в характере Ноздрина его выделяет между других?

– Он волевой парень, идёт к цели. Очень бьющий, что немаловажно именно в единоборствах. Он с самого старта турнира начал работать качественно. Все бои провёл по принципу «кость в кость». В целом его медаль подтвердила наши амбиции в составе сборной России. Мы каждый год на такого рода турнирах даём результат, тем не менее сейчас у нас смена поколений. На смену звёздам приходят молодые да ранние, и они уже дают результат.

– Любая смена поколений имеет большой риск, потому что нет гарантий, что новые звёзды будут лучше, причём сразу, чем те, кто ковал славу крымского спорта раньше. Ты не волновался?

– Всегда есть доля волнения, доля переживаний, тем не менее это такой процесс, от которого не уйти и к которому можно разве что попробовать подготовиться заранее. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы переход получился плавным и на нашем медальном зачёте или не отразился вовсе или же с минимальными последствиями. Я верю, что при грамотной тренировочной работе и серьёзном количестве международных и всероссийских турниров всё будет хорошо.

Крымские кувалды

– Крымская школа кикбоксинга – это сборный вариант наработок или же наш собственный колорит?

– Конечно же, мы стараемся идти в ногу со временем, но важно не терять собственной идентичности. Для меня имеет значение высказывание одного моего хорошего коллеги, добивающегося самых серьёзных высот на международном уровне и любящего отдыхать в Крыму. Так вот, когда он приехал к нам в отпуск, мы с ним разговорились, и он бросил такую фразу: «Слушай, сколько ни дрался с крымскими, у них у всех удары, как у кувалды, всегда настроены на нокаут». Так что пусть это будет нашей характеристикой и нашей уникальностью, чисто крымской (смеётся).

– Ближайшие планы федерации? Говорят, октябрь у вас будет жарким во всех смыслах.

– Это правда. Проведём чемпионат республики. Он важен, потому что посредством этого турнира мы будем создавать и обкатывать новую сборную Крыма, которая в этом и в следующем сезонах будет отстаивать честь полу-острова на всероссийских и международных стартах. Потому что уже весной мы в Крыму будем принимать чемпионат страны. Пройдёт он в Ялте.

– Отличительной чертой твоей федерации является её универсальность. Например, многие кикбоксёры пробуют себя в турнирах по смежным видам. Для чего это делается?

– Мы сами являемся аккредитованной федерацией, и с целью соревновательной практики, я считаю, просто необходимым сотрудничать с профильными федерациями. Это для всех хорошо. С федерацией бокса мы в отличных отношениях. Стараемся кикбоксёров «прогонять» через боксёрские соревнования, ведь для них это также имеет прикладную значимость. Потом они куда лучше работают в «ударке». Открыты и для других предложений. Просто я считаю, что надо брать лучшее от всех. Спортсмен без всестороннего развития стоит на месте. А в нашем виде это смерти подобно. Стоишь на месте – жди нокаута.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля