Последние новости

Реклама

Разработают стандарты облика городских зданий и улиц

На аппаратном совещании в правительстве Севастополя 18 сентября директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко доложил, что его ведомство приступило к подготовке заданий на разработку концепций по трем направлениям, призванным улучшить общий вид города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первое задание в рамках общей концепции будет посвящено требованиям к архитектурно-художественному облику зданий и элементов улично-дорожной сети Севастополя.

По мнению севастопольского департамента архитектуры, из всех элементов городской среды именно улицы, а с ними и фасады зданий, в первую очередь, определяют узнаваемость города и его самобытность.

Таким образом созданная концепция должна будет содержать оптимальную систему колористики зданий, отвечающей функциональным, социально-культурным и эстетическим запросам, кроме того, требования к элементам уличной навигации, малым архитектурным формам и прочим уличным сооружениям. Данные стандарты и требования будут разбиты по трем зонам: центральная, серединная и зона современной застройки.

Второе задание концепции развития архитектурного облика Севастополя будет касаться развития общественных пространств. В работе предусматривается формирование паспортов таких общественных пространств по каждому виду: скверы, парки, набережные, бульвары и т.п. по районам города отдельно.

Третье задание касается типовых архитектурных решений объектов капитального строительства, возводимых или реконструируемых на территории исторического поселения. Целью данной работы является сохранение исторического облика города. По распоряжению губернатора Дмитрия Овсянникова, наличие этих требований должно быть закреплено нормативно, а сами они обязательно использоваться при согласовании любых строительных работ на территории Севастополя.

Конкурс на определение подрядчиков, какие возьмутся за разработку упомянутых трёх концепций, будет объявлен правительством города в ноябре 2017 года. Принимать разработанные специалистами концепции будут в октябре 2018 года, а утвердить их постановлением правительства смогут в ноябре 2018-го.

По словам А.Моложавенко, сроки реализации мероприятия были установлены после консультаций с организациями, какие могут выполнять подобные работы.

— Таких организаций немного. Подобная работа в таких объемах была проведена только в двух городах России — Санкт-Петербурге и Москве. У нас это будут три разных госконтракта, — разъяснил А.Моложавенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля