Последние новости

Реклама

Правительство одобрило индексацию пенсий на 3,7% в 2018 году

Правительство одобрило индексацию пенсий с 1 января 2018 года на 3,7%, несмотря на понижение прогноза по инфляции на 2017 год до 3,2%, сказал министр труда и социального развития Максим Топилин на брифинге по итогам заседания правительства.

Он отметил, что ранее пенсии индексировались с 1 февраля, тем не менее в следующем году было принято решение сделать индексацию с 1 января.

Индексация различных выплат льготным категориям, по его словам, запланирована с 1 февраля на уровень фактической инфляции. Индексация социальных пенсий, по его словам, планируется с 1 апреля на 4,1%.

Топилин напомнил, что "инфляция прогнозировалась до последнего времени 3,7-3,8% на 2017 год, а у нас инфляция является основанием, и на инфляцию за прошлый год индексируется пенсии с 1 февраля".

При этом он подчеркнул, что несмотря на то, что прогноз по инфляции понижен на 2017 год до 3,2%, правительством "принято решение проиндексировать пенсии на 3,7% с 1 января следующего года, а не с 1 февраля, чтобы обеспечить более значимый рост реальных пенсий в следующем году".

Законопроект будет внесен в Госдуму вместе с проектом закона о бюджете и бюджете Пенсионного фонда.

"Индексации всех выплат, какие у нас также связаны с инфляцией - это различные выплаты, прежде всего льготным категориям ежемесячные денежные выплаты, предусматривается на уровень фактической инфляции с 1 февраля следующего года", - сказал Топилин.

По информации агентства «Интерфакс»

.
По материалам пресс-центра Пенсионного Фонда Российской Федерации

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля