Последние новости

Реклама

Лариса Опанасюк: Государственный флаг Республики Крым будет поднят над Антарктидой

Государственный флаг Республики Крым будет водружен над Антарктидой участниками Российской Антарктической экспедиции. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в ходе встречи с директором АНО Научно-информационный центр «Полярная инициатива», участником 63-й Российской Антарктической экспедиции Никитой Куприковым.

«Водружение флага Республики Крым над Антарктидой – замечательная идея. В 1959 году 12 государствами был подписан Международный договор об Антарктиде, после этого континент стали называть «Континентом мира и дружбы». Думаю, что водружение нашего флага, среди них, важно и с политической точки зрения, ведь акция направлена на сохранение мира, дружбы, на признание Республики Крым мировой общественностью», — отметила Лариса Опанасюк.

Предполагается, что в рамках 63-й Российской антарктической экспедиции на станцию «Прогресс», которая начинается в конце октября 2017 года, Государственный флаг Республики Крым будет поднят над Антарктидой вместе с флагами городов столица России и Санкт-Петербург. После возвращения из Антарктиды Государственный флаг Республики Крым предлагается разместить в одном из музейных учреждений Республики Крым.

В рамках встречи Лариса Опансюк и Никита Куприков обсудили актуальные вопросы изучения Арктики и Антарктики, кроме того, вопросы привлечения молодых учёных к этой работе.

Справка: АНО НИЦ «Полярная инициатива» объединяет около 400 российских молодых учёных; из них более 250 человек имеют учёные степени и звания, опыт полярных экспедиций, международное признание, являются обладателями стипендий и грантов Президента Российской Федерации.

В 2008 году по итогам Международного полярного года в Норвегии была создана Международная ассоциация молодых полярных исследователей (APECS). Отделения ассоциации открылись в 40 странах. В России отделение APECS функционировало как сообщество молодых учёных до 2015 года, после — реорганизовано и зарегистрировано в органах юстиции как АНО НИЦ «Полярная инициатива». Целью центра является создание компетентного молодежного экспертного сообщества и организация экспертно-аналитической работы в интересах российских институтов развития Арктики и Антарктики.

Управление информационной политик Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля