Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство транспорта России начнет ставить гражданские дроны на учет ориентировочно с весны 2018 года. Об этом сегодня рассказала газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Порядок учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) будет согласован и направлен на утверждение в правительство в ноябре этого года. После его утверждения потребуется ещё провести формальные процедуры, связанные с назначением оператора системы учета, которым должно стать подведомственное минтрансу федеральное госпредприятие «ЗащитаИнфоТранс». Таким образом, с учетом времени, необходимого на прохождение всех юридических процедур, приступить к учету дронов будет возможно не раньше апреля 2018 года», – сообщило издание.

Как отметили в министерстве транспорта, дольше всего проект постановления будет проходить согласования между всех ответственных за исполнение органов власти. После этого потребуется утвердить необходимую нормативную базу и выполнить формальные процедуры, связанные с назначением оператором системы учета – они должны занять три месяца, поэтому, с учетом длинных новогодних каникул, система должна заработать в апреле следующего года.

Для маркировки дронов будут использоваться опознавательные знаки, созданные на основе технологий радиочастотной идентификации. Предполагается, что эти метки будут устанавливаться на дрон в момент покупки, что существенно упростит процедуру для граждан. В минтрансе подчеркивают, что регистрировать будет требуется только дроны массой свыше 250 грамм, остальные беспилотники заносить в систему не требуется.

Тем не менее владельцы дронов по-прежнему обязаны получать разрешение на вылет любых летательных аппаратов у ответственных органов Росавиации. Подробнее о процедуре – в материале Крыминформа «Дрон в законе: Крым идёт на рекорд по незаконному запуску беспилотников»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля