Последние новости

Реклама

В Омске прошёл митинг обманутых дольщиков и пайщиков

16 сентября при поддержке Омского обкома КПРФ состоялся митинг в рамках Всероссийской акции протеста обманутых дольщиков и пайщиков. Возле библиотеки им. Пушкина собралось около трехсот омичей, какие остались без квартир и без денег, благодаря попустительству власти действиям мошенников-застройщиков. Люди, доверившие им свои капиталы ещё в середине 2000-х гг., вынуждены до сих пор выплачивать ипотечные кредиты и платить за съемное жильё.
Истории дольщиков и пайщиков разные, но похожи одна на другую – люди не сомневались в том, что возведение домов, микрорайонов в Омске было под контролем руководителей города и области. Вот некоторые истории обманутых омичей:

Альбина Трубина, дольщик ЖСК «Космический»:

- Мы продали всё, что могли, взяли ещё кредит в банке, собрали 1 млн. 156 тыс. рублей. Кредит уже выплатили. Спрашивается – за что? Мы купили дырку от бублика! И что, за это никто не будет нести ответственность?

Елена Кислицина, пайщик дома №11 по ул. Герцена:

- Наша семья перебралась из Казахстана. Всё, что имели от продажи квартиры там, вложили в 2008 году в возведение этой квартиры. Выплатили застройщику её полную стоимость. Где мы только не жили все эти годы! В Омске такие зарплаты, что на аренду жилья выделять деньги очень сложно. Перебивались как могли. Не понимаю – почему только мы виноваты в том, что произошло? Власть что, не должна защищать своих граждан?

Собравшиеся на площади ругали последними словами застройщиков Акопяна, Любчича, Пестунова, Скрипца и др. Они уже давно исчезли из города вместе с украденными деньгами.

На сегодняшний день в Омске более тридцати недостроенных многоквартирных домов. Чиновники областного правительства составили так называемую «дорожную карту» по достройке 21 дома на ближайшие две «пятилетки». В этом году обещают ввести в эксплуатацию четыре объекта. Но больше десяти недостроев не включены в данный план поддержки! В основном, это проекты пайщиков, какие так же, как и дольщики выплатили стоимость будущих квартир, но юридически не имеют права требовать никакой материальной компенсации. Их положение хуже ещё и тем, что их дома брошены ещё на этапе фундаментов и свай. За минувшие годы недострои пришли в полную негодность и зачастую уже не подлежат достройке.

В течение двух недель с начала сентября обманутые пайщики выходили на пикеты возле здания Правительства Омской области. Реакция чиновников – защита: мол, сами виноваты в том, что доверились мошенникам!

Самое страшное, - говорят обманутые люди, - что мы, получается, доверились мошенникам не единожды. В первый раз это случилось в 1993 году, когда поддержали демократию.

На митинге выступил секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов, который не только выразил поддержку собравшимся, но и указал, где необходимо власти искать средства, чтобы восстановить справедливость в отношении обманутых людей:

«Требуем от федеральной власти направить средства резервного фонда России на решение проблем граждан, потерпевших от действий недобросовестных застройщиков. За постоянный обман своих граждан требуем отправить в отставку правительство Российской Федерации!»

Эти слова вошли в резолюцию митинга, которая передана в Правительство Омской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля