Последние новости

Реклама

Крым заслужил считаться Россией испокон веков – Михалков

Ялта. Крым заслужил считаться Россией испокон веков. Об этом на пресс-конференции, предваряющей открытие второго международного кинофестиваля «Евразийский мост» в Ялте, заявил советский и российский кинорежиссёр, народный артист РСФСР Никита Михалков, сообщает издание «Крыминформ».

«Для нас принципиальным является то, что фестиваль «Евразийский мост» – это легальный российский фестиваль на территории Российской Федерации, – заявил он. – Я понимаю, что это вызывает массу споров, является поводом для санкций и так далее, но время – сестра правды».

Российский режиссер также выразил уверенность, что «пройдёт время и всем станет понятно, что не могло и не должно быть иначе». Потому что, по его словам, «Крым заслужил считаться Россией испокон веков». «И мне кажется, что это становится понятным тем людям, кто не зашорен и не испуган, кто не боится у себя дома в демократических странах оказаться под репрессиями или внутренними санкциями», – отметил Никита Михалков.

Он также напомнил, что у него много друзей в мире из кинематографической среды, и добавил: «Поэтому для меня принципиальным является то, что есть кинематографисты, какие относятся к тому, что произошло, по правде и по справедливости и не боятся высказывать свою точку зрения уже тем, что приезжают сюда и представляют здесь свои картины».

В конкурсную программу игрового кино включены 8 картин – «Белые ночи» (Россия), «Жги!» (Россия), «Маленький принц нашего города» (Казахстан), «Смерть Людовика XIV» (Франция), «Сын Софии» (Греция(Болгария)Франция), «Турецкое седло» (Россия), «Улица последней надежды» (Италия(Швейцария)Франция), «Что скрывает тьма» (Китай).

Столько же фильмов представлены и в документальном конкурсе – «Два поколения на родине» (Россия), «Плацкарт» (Россия), «Машины» (Индия(Германия)Финляндия), «Нью-Йорк 21 раз» (Польша), «Почтальон» (Финляндия(Болгария), «Пушкинская Италия. Увидеть Бренту!» (Россия), «Экзорцизм» (Италия)Франция), «PRO Шамирам» (Армения).

Кроме этого, зрителей фестиваля ждут российские премьеры и панорама мирового кино, ретроспектива, посвященная 100-летию революции, и пресс-конференции. На кинофестивале также будет вручена Открытая премия российской кинопрессы «Резонанс» в двух номинациях – «Дебют года» и «Лучший фильм года».

Перед началом мероприятия состоялась фотосессия, в которой приняли участие почетные гости фестиваля, между которых кинорежиссер Никита Михалков, советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, российские актрисы театра и кино Олеся Дзебань-Судзиловская, Эвелина Блёданс, Алена Чехова, члены жюри британский режиссер Гаррет Джонс, куратор международных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба, французский режиссер Патрик Казаль, российский режиссер и продюсер Андрей Осипов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля